Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бывший президент Франции Николя Саркози проведет год в тюрьме

Несколько месяцев длилось судебное разбирательство по делу 23-го президента Франции Николя Саркози, которого обвиняли в коррупции и торговле политическим влиянием. Прокуроры просили для Саркози два года лишения свободы, в итоге бывшего главу государства посадят в тюрьму на год.

1 марта 2021 16:23012 355
Бывший президент Франции Николя Саркози проведет год в тюрьме
Николя Саркози

Согласно решению Парижского суда, Николя Саркози приговорен к трем годам тюрьмы, два из них — условное наказание. «Как любой гражданин, бывший глава государства обладает правами, которые следует уважать, но он в свою очередь должен уважать нормы, поскольку это правовое государство», — заявлял ранее глава финансовой прокуратуры Жан-Франсуа Бонер.

Напомним, все началось с того, что бывший французский лидер обещал помочь сотруднику кассационного суда Жильберу Азиберу получить высокую должность в Монако в обмен на секретную информацию о расследовании якобы незаконного финансирования своей президентской кампании. Николя Саркози и его сообщников вывели на чистую воду, но все они упорно отрицали свою вину.

Возможно, все еще решился в пользу экс-главы Франции, ведь его защита намерена обжаловать приговор.

Бывший президент Франции Николя Саркози проведет год в тюрьме
Судебный процесс над Саркози длился с ноября

К слову, это не первый случай, когда экс-глава Франции предстает перед судом в качестве обвиняемого. Так, в свое время предшественника Николя, господина Жака Ширака обвиняли в незаконном обогащении. Вот только Саркози стал первым бывшим управленцем страны, на которого повесили дело о коррупции.

По материалам телеканала BFM

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения