Голубоглазый блондин с заметной дрожью в голосе вспомнил, что именно заставило его взять академический отпуск в словацком университете, где он учился на факультете социально-экономических наук, и срочно вернуться в Москву. Ян подчеркнул, что мама всегда вкладывала огромные силы и средства в образование детей, и он не стал исключением.
Молодой человек много и тепло говорил о материнской заботе со стороны Евгении, а вот разговоров об отце, известном актере Ярославе Бойко, старался аккуратно избегать. Единственное, что он упомянул, — это то, что папа оказывал определенную помощь и поддержку во время учебы, а также что оба родителя всегда были для него примером трудоголизма.
Самым страшным этапом в жизни Яна стало известие о тяжелом диагнозе мамы. Сначала, по его словам, никто не мог поверить в случившееся, а когда осознание пришло, казалось, что все еще поправимо. Однако болезнь прогрессировала настолько стремительно, что вскоре стало ясно: хорошего исхода не будет. Учитывая, что парень жил за границей и виделся с родительницей нечасто, именно он острее других стал замечать, как она угасает. И тогда он принял серьезное решение — провести с ней столько времени, сколько было отмерено.
«Момент, когда мы узнали о диагнозе… Я даже тогда был с мамой в больнице, приехав из Словакии в Москву. Она только начинала лечение, я был рядом все это время. Казалось, всего можно было избежать. Надежда умирает последней. Она меня поддержала и отпустила обратно. Я должен был продолжать учебу и идти на работу. Это был как раз первый месяц. А потом я навещал маму на каникулах, мы созванивались, и уже по телефону, по видео я понимал, что она меняется — и в лице, и в поведении», — признается звездный наследник в шоу «Звезды сошлись» на НТВ.
Молодой человек, который только начинал самостоятельную жизнь, вдруг осознал, что скоро потеряет близкого и родного человека, и ему придется как-то выкарабкиваться самому. Ян поведал, что в последние месяцы их разговоры с мамой были наполнены особой теплотой и глубоким смыслом.
«У нас с мамой всегда был большой уровень коммуникации, связь теплая и очень сильная. Когда болезнь прогрессировала, я спросил: „Что мне делать? Как мне быть без тебя?“. Она ответила: „Время собирать камни“. Я понял это так: весь тот опыт и все события нужно сохранить в памяти, оставить внутри себя и жить дальше, помогать семье, родственникам и просто быть хорошим человеком», — поделился Ян Добровольский.
После горькой утраты наследник понял, что детство кончилось. Чтобы пережить это, он на некоторое время отстранился от знаменитого отца и других членов семьи, единственной опорой для него оставалась память о маме. Сейчас, по его словам, он поддерживает теплые и дружеские отношения со всеми родными.
«Как раз когда мамы не стало, это был сильный удар. Есть такая вещь, как депрессия, и момент, когда не видишь будущего и света, — это самый страшный момент», — заключил Ян.
