Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чулпан Хаматова объяснила, почему отказалась руководить «Современником»

Чулпан Хаматова рассказала о том, как отреагировала на вопрос: считает ли интересным предложение возглавить театр. Но актриса не считает себя хорошим организатором и руководителем.

5 апреля 2021 12:3305 617
Чулпан Хаматова объяснила, почему отказалась руководить «Современником»
Чулпан Хаматова

После смерти Галины Волчек в конце 2019 года перед актерами «Современника» встал главный вопрос — кто же займет пост худрука. Чулпан Хаматова хоть и была заместителем Галины Борисовны, но особого энтузиазма к ответственной должности не проявила. 4 января 2020-го театр возглавил Виктор Рыжаков.

«Если бы мне предложили возглавить «Современник, я бы отказалась. Для меня это голгофа, большая ответственность, на которую нет ресурсов. Меня спрашивали. Но я испугалась всего. Понимаю, что не способна руководить театром. Надо было делать выбор: фонд «Подари жизнь» или театр. Оба направления — это несовместимые вещи. Я актриса. А какой я менеджер в театре — никто не знает», — рассказала Чулпан.

Чулпан Хаматова объяснила, почему отказалась руководить «Современником»
Чулпан не хотела руководить театром

Многие считают, что преемником Волчек должен был стать Сергей Гармаш, отдавший прославленной сцене «Современника» десятки лет. К слову, актер оказался возмущен назначением Рыжакова и вскоре ушел из театра. Хаматова же поддержала кандидатуру Виктора Анатольевича, так как, по ее мнению, его приход дал новое развитие театру.

А вот чего артистка до сих не может себе простить, так это конфликта с Галиной Борисовной, произошедшего незадолго до ее ухода. Хаматова пыталась найти финансирование на ремонт в театре, но Волчек отказалась. В эмоциональном разговоре с худруком актриса даже попросила снять ее с должности заместителя.

По материалам YouTube-шоу «Осторожно, Собчак!»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения