Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чулпан Хаматову не волнуют оценки дочерей

Актриса с содроганием вспоминает собственные школьные годы. Чулпан Хаматова много времени уделяет воспитанию наследниц, однако она не считает важным ориентироваться на их школьные отметки.

22 марта 2016 13:40012 012
Чулпан Хаматова с дочкой Ией
Чулпан Хаматова с дочкой Ией
Источник:
Ломохов Анатолий/PhotoXPress.ru

Чулпан Хаматова является многодетной матерью. Ее очаровательные дочери растут любознательными и воспитанными. Старшей Ариане 13 лет, средней Асе - 12, а младшей Ии - всего 5. Старшие девочки учатся в школе, и их труды оцениваются по пятибалльной шкале. Однако результатами мама не особенно интересуется. Ведь для нее главное – это знания.

«Меня вообще не интересуют оценки, которые дети получают в школе. Я призываю всех родителей не обращать на них внимания. Вспоминая свои десять лет учебы в школе, вижу, что полезными были, прежде всего, литература и еще математика. То есть, сколько всего лишнего, отнявшего времени и силы», - признается Чулпан.

Хаматова с содроганием вспоминает школьные годы, когда она до смерти боялась получить плохую отметку по любому предмету. По словам актрисы, ей было страшно именно за низкий балл, а не за то, есть ли знания при этом или нет.

«Помню, когда мы с подругами в девятом классе пошли сдавать годовые экзамены в девятом классе, то твердо решили – если сдадим на тройки (даже не просто не сдадим!), домой не вернемся. Присмотрели даже огромную трубу под озером, в которой решили жить, если получим тройки, которые нам казались кошмаром, чуть ли не концом жизни», - говорит звезда.

Актриса неустанно занимается воспитанием дочерей
Актриса неустанно занимается воспитанием дочерей
Источник:
«ВКонтакте»

Чулпан отдает себе отчет в том, что ее дочери сейчас проводят много времени в школе и вполне могут там столкнуться с различными трудностями, дурным влиянием. Поэтому она старается много беседовать с девочками, внушать им какие-то истины. К некоторым советам матери Ариана и Ася прислушиваются не сразу. Однако актриса не теряет надежды, что в будущем ее старания окупятся.

«Я вижу ростки из того зерна, которое я кинула, например, года полтора назад. Причем сказанное тогда было категорически не принято, обсмеяно и отвергнуто. Я была уверена, что не только на словесном уровне. А спустя время оказывается, что зерно упало туда, куда нужно, и начало прорастать, - рассказывает Хаматова в интервью сайту «Pravmir.ru». - Например, я вдруг слышу, как одна из дочерей говорит кому-то, что ей совсем не интересна некая девушка. «Потому что она книжки совсем не читает», – заявляет дочь, которая совсем недавно мне доказывала, что книжки не надо читать, вообще это ни к чему, к добру не приведет».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения