Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Cооснователь «Миража» Александр Букреев вышел из тюрьмы и требует права на группу

Несколько дней назад на свободу вышел сооснователь легендарного «Миража» Александр Букреев, который занимался всеми финансовыми вопросами в коллективе.

12 февраля 2022 06:30012 827
Cооснователь «Миража» Александр Букреев вышел из тюрьмы и требует права на группу
Андрей Литягин много лет судится с бывшими участниками группы

Букреев отсидел семь лет, причем срок он получил за деятельность, которая не связана ни с группой, ни с ее участниками. Он, как и многие поклонники и эксперты в области шоу-бизнеса, удивлен многолетними судебными тяжбами солистов «Миража» с продюсером Литягиным.

Александру тоже есть, что сказать. «Наша история с господином Литягиным началась еще со студенческой скамьи. Я всегда считал его своим лучшим другом, каковым он до определенного момента и являлся. Мы были всегда и во всем рядом, и заодно. Вместе переживали успех, взлеты. Разделяли и непростые времена. Мы вместе с Литягиным и Валерой Соколовым создали и запустили группу «Мираж». Я занимался всей финансовой и директорской деятельностью «Миража», Литягин и Соколов занимались художественной частью и создавали для группы репертуар» — признался Александр.

Друзья вместе зарегистрировали компанию и даже товарный знак «Мираж», но затем, когда у Букреева начались проблемы, было решено переоформить все на Литягина. Тогда партнеры договорились: как только все придет в норму, они вновь вернутся к старой схеме. Но Александр получил реальный тюремный срок на семь лет.

Cооснователь «Миража» Александр Букреев вышел из тюрьмы и требует права на группу
Александр Букреев считает, что имеет все шансы выиграть дело

«Как только у меня случились серьезные проблемы с законом, мой бывший друг Литягин мгновенно переобулся, поменял все номера телефонов и место жительства —в общем, просто скрылся от меня. И от многолетней «дружбы» и партнерства не осталось и следа. Человек просто исчез, погряз в своих бесконечных разборках с бывшими участниками, обо мне даже не вспоминал. Однако еще до моего освобождения из заключения Литягин за товарный знак мне так и не заплатил. Разумеется, что от него лично я тоже никаких денег не получил. В настоящий момент я обратился в арбитражный суд с иском о возвращении мне товарного знака «Мираж» в связи с неуплатой господином Литягиным положенного вознаграждения», — говорит Букреев.

По его словам, за эти годы композитор стал героем многочисленных скандалов, и он единственный может распоряжаться брендом, который создавали они вдвоем. «Я намерен вернуть себе товарный знак «Мираж» в судебном порядке», — говорит Александр.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), архив «СтарХит»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения