Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочь и сестра Филиппа Смоктуновского впервые прокомментировали его смерть

Иннокентия Смоктуновского не стало в 1994 году. До последнего актер продолжал работать, несмотря на проблемы со здоровьем. Наследники именитого артиста пошли по его стопам, но столь же яркой актерской карьеры ни у кого не сложилось.

10 февраля 2024 22:00615 134
Дочь и сестра Филиппа Смоктуновского впервые прокомментировали его смерть

Филипп Смоктуновский

Сын Филипп был главной надеждой Смоктуновского на продолжение династии. Звездный наследник окончил Щукинское училище, снялся в нескольких фильмах, но так и не смог оправдать ожидания отца, из-за чего сильно переживал. 19 октября 2022 года актера не стало.

Его дочь Анастасия в программе «Эксклюзив» на Первом канале рассказала, что известная фамилия и повышенное внимание тяготили папу. «У него был другой темперамент. Он хотел меньше внимания, славы. Он книги любил читать. У него была внутренняя творческая жизнь и он, может быть, не хотел ее выплескивать в актерской профессии», — поделилась девушка в беседе с Дмитрием Борисовым.

Рассказывая о состоянии отца в последние годы жизни, Анастасия отметила, что он чутко воспринимал многие вещи, происходящие в мире. «Я не думаю, что это внутренний слом. Если вспомнить дедушкин путь, это огромная работа. Дедушка отдавал профессии все что мог, каждый образ — это, как он говорил, пробиться к самому себе. Это борьба», — рассказала внучка Иннокентия Михайловича.

Дочь и сестра Филиппа Смоктуновского впервые прокомментировали его смерть

Мария и Анастасия Смоктуновские не скрывают, что известная фамилия помогает им по жизни

Схожего мнения придерживается и сестра Филиппа — Мария. «Брат боялся сравнения с отцом. Наверное, надо было от этого абстрагироваться, и не думать, что подобное произойдет. Все равно не сыграть так, как папа. Надо было понять, что нужно быть самим собой и быть на уровне, что доступен», — высказалась дочь Иннокентия Михайловича.

Сама Мария мечтала о карьере балерины, окончила хореографическое училище, была принята в Большой театр, но из-за лишнего веса оставила сцену. Именно тогда отец предложил ей попробовать себя в драматическом искусстве.

Девушка снялась с папой в девяти фильмах, но вскоре распрощалась и с актерской деятельностью. «Надо быть уверенной в себе. Прочитав очередной сценарий, понять, что получится. К сожалению, самоуверенности не хватило», — поделилась Смоктуновская.

Дочь и сестра Филиппа Смоктуновского впервые прокомментировали его смерть

На счету Иннокентия Смоктуновского около 200 ролей

Звездный отец в наследницу верил, но всегда был строгим и требовательным. «Он вместе со мной разбирал роль, которую предстоит играть. Говорил, что надо очень хорошо понять, что чувствует твоя героиня, и этим проникнуться. Идти не от текста, не просто читать текст, который хорошо выучила, а ощутить сначала. Но не думаю, что критика папы меня подкосила. Самой надо было быть увереннее», — вспомнила Мария.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения