Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочь первого президента Узбекистана Гульнару Каримову приговорили к 13 годам тюрьмы

Вот уже несколько лет имя Гульнары Каримовой упоминается в связи с крупными махинациями и громким расследованием. Известно, что с 2017 года женщина находится в заключении, являясь фигурантом сразу нескольких уголовных дел. Сегодня узбекские СМИ сообщили о вынесенном Каримовой судебном приговоре.

18 марта 2020 16:420102 744
Дочь первого президента Узбекистана Гульнару Каримову приговорили к 13 годам тюрьмы
Гульнара Каримова

Проблемы в жизни старшей дочери Ислама Каримова, руководившего Узбекистаном с 1990 по 2016 годы, начались еще в 2013 году. Тогда ей был предъявлен ряд обвинений в вымогательстве, хищении, уклонении от уплаты налогов и т.д. Стартовали долгие расследования. В итоге, в 2015-м было доказано, что Каримова присвоила себе активы крупных компаний, неоднократно нарушала налоговое и таможенное законодательство, содействовала легализации преступных доходов. Тогда ее приговорили к пяти годам заключения.

В конце 2017-го рассматривалось уже другое уголовное дело с участием Гульнары. Тогда суд увеличил срок до десяти лет, но позже сократил его вдвое. Теперь же Каримовой грозит лишение свободы за создание преступного сообщества, вымогательство, хищение и отмывание денег.

«Приговором суда Каримовой назначено наказание в виде 13 лет четыре месяцев лишения свободы. Исходя из норм уголовного законодательства и в соответствии с совокупностью наказаний, назначенных по нескольким преступлениям и приговорам, судом определено исчисление настоящего срока наказания с 21 августа 2015 года», — сообщили в пресс-службе Верховного суда Узбекистана.

Дочь первого президента Узбекистана Гульнару Каримову приговорили к 13 годам тюрьмы
Гульнара Каримова с отцом

По материалам портала «Sputnik Узбекистан»

Фото: BESTIMAGE, imago/Xinhua/Legion-Media,Twitter.com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения