Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочери Василия Шукшина отсудили у театра Надежды Бабкиной 600 тысяч

Прошлым летом дочери Василия Шукшина Екатерина и Ольга подали в суд на театр Надежды Бабкиной «Русская песня». Женщины заявили, что культурное учреждение нарушило авторские права. Звездным наследницам удалось восстановить справедливость и получить денежную компенсацию.

10 февраля 2023 18:0033109 157
Дочери Василия Шукшина отсудили у театра Надежды Бабкиной 600 тысяч
Надежда Бабкина

Ольга и Екатерина отсудили у театра Надежды Бабкиной «Русская песня» более полумиллиона за нарушение авторских прав при постановке спектакля «Калина красная».

По словам дочерей Василия Шукшина, билеты на постановку продавали незаконно, так как у театра закончилась лицензия. Басманный суд полностью удовлетворил иск Шукшиных. Учреждение, которым руководит Бабкина, выплатит 255 тысяч рублей в пользу Екатерины и 385 тысяч в пользу Ольги.

Дочери Василия Шукшина отсудили у театра Надежды Бабкиной 600 тысяч
Ольга рада, что суд встал на их сторону

Ранее Екатерина (старшая дочь Василия Макаровича, рожденная до брака с Лидией Николаевной — прим. ред.) подробно описала свои претензии к «Русской песне». «В спектакле «Калина красная», к моему глубокому сожалению, есть все, кроме «Калины красной» Василия Шукшина. Есть лихие песни и пляски. Есть вкрапленные фрагменты других рассказов Василия Макаровича, которые отвлекают от основного действия и повисают в воздухе «ни к чему». Есть даже Егор Прокудин, который после освобождения из мест отбывания наказания первым делом ворует чемодан у попутчиков.

Если кто-то помнит фильм, Егор выходит на свободу с твердым намерением жить честно, за что ему и приходится заплатить собственной жизнью. Такой финт является грубым нарушением авторского замысла. Впрочем, режиссер спектакля сам говорит о том, что его «главная задача — уйти от Шукшина». Это больно. И это неправильно», — объясняла она.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения