Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочери Василия Шукшина требуют в суде 600 тысяч с театра Надежды Бабкиной

Вот уже несколько лет на сцене театра «Русская песня» идет спектакль по произведениям Василия Шукшина «Калина красная». Главную роль в постановке исполняет дочь автора Мария. Однако ее сестры Ольга и Екатерина не согласны с творческой политикой учреждения.

6 июля 2022 14:00059 963
Дочери Василия Шукшина требуют в суде 600 тысяч с театра Надежды Бабкиной
Надежда Бабкина

Ольга и Екатерины Шукшины недовольны тем, что в театре «Русская песня» до сих пор ставят спектакль «Калина красная». Как выяснили журналисты, дело в авторских правах. У театра давно закончилась лицензия, а потому постановки не должно быть в репертуаре. Теперь сестры требуют от «Русской песни» более полумиллиона рублей. Ольга запросила 364 809, а Екатерина претендует на 243 206 рублей.

А вот Мария очевидно никаких претензий не имеет. Вот уже несколько лет она играет в «Калине красной» Любу Байкалову. В знаменитой экранизации советского периода эту роль исполнила ее звездная родительница Лидия Федосеева-Шукшина.

В спектакле задействована и руководитель театра Надежда Бабкина. Артистка отмечала, что «Калина красная» для нее особенный проект, ведь он напоминает публике о таланте Василия Макаровича.

Дочери Василия Шукшина требуют в суде 600 тысяч с театра Надежды Бабкиной
Мария сомневалась стоит ли ей играть роль Любы

«Я очень сильно люблю Россию. Произведения Шукшина наполнены нашим историческим, глубинным содержанием. Как можно это топтать?» — делилась звезда в шоу «Откройте, Давид!».

С трепетом говорит о работе в спектакле и Андрей Мерзликин. Актер признавался, что поначалу отклонил предложение исполнять роль Егора Прокудина, так как опасался сравнений с самим Шукшиным. Ведь писатель сам воплотил образ Прокудина в одноименной картине.

«Боялся не поднять эту планку. А когда играл последнюю мизансцену на премьере, где мой герой лежит на лавочке, у меня была только одна мысль: «Идиот, ты же хотел отказаться!» — вспоминал звезда.

По материалам Telegram-канала Mash.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения