Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дороже золота: какие предметы звездные семьи хранят десятки лет

Звезды рассказали «СтарХиту» о своих семейных реликвиях.

5 ноября 2015 08:30012
Светлана Пермякова
Светлана Пермякова
Источник:
Олег Никишин

Пожалуй, в каждой семье есть вещи, которые передавались бы из поколения в поколение, поскольку имеют большую ценность. Порой такие семейные реликвии не имеют ничего общего с предметами роскоши, и люди хранят их как память. Звездные семьи – не исключение. Знаменитости тоже уделяют большое внимание семейным ценностям, а потому берегут все, что напоминает им о любимых родственниках или счастливых минутах детства.

СВЕТЛАНА ПЕРМЯКОВА, АКТРИСА

Звезда сериала «Интерны» бережно хранит дорогую сердцу семейную реликвию. «У моего папы Юрия Васильевича была большая семья, − рассказывает «СтарХиту» актриса. – Одной из его сестер, тете Любе, прабабушка перед смертью отдала икону и наказала: «Не продавай никогда эту вещь! Храни!» Два года назад тетя ни с того ни с сего решила вскрыть заднюю обшивку. Оказалось, там находится тайник. В нем письмо прадедушки к руководству Пермского механического завода, датируемое 1905 годом. В послании он просит о материальной помощи в размере ста рублей. Жили они тогда небогато, тяжелые были времена. И представляете, в иконе хранилась та самая сотня − по рублю. Тетка всем племянникам, детям, внукам и правнукам раздала эти деньги – на память. Я купила рамку, в которую вставила сохранившиеся фото предков и эти купюры».

Светлана Пермякова подарит раритет дочке Варе, когда та вырастет
Светлана Пермякова подарит раритет дочке Варе, когда та вырастет
Источник:
Личный архив Светланы Пермяковой

ЕКАТЕРИНА ШПИЦА, АКТРИСА

Катерина Шпица
Катерина Шпица
Источник:
Persona Stars

Катя сохранила маленькую советскую игрушку, с которой не расстается с самого детства. «Сколько себя помню, рыженький резиновый бобр всегда был со мной. Этот талисман подарила мне мама, − делится со «СтарХитом» Шпица. – Когда я переезжала в Москву из Перми, первым положила его в чемодан. Он напоминает о доме. Теперь бобрик перешел по наследству к моему сыночку Герману – они неразлучны».

У Кати сохранилась детская фотография с игрушкой
У Кати сохранилась детская фотография с игрушкой
Источник:
Личный архив Катерины Шпицы

АНДРЕЙ ЛЕОНОВ, АКТЕР

Андрей Леонов
Андрей Леонов
Источник:
Личный архив Андрея Леонова

Коллекционные модельки автомобилей достались Андрею от отца Евгения Леонова. «Моему свекру эти машинки в детстве папа подарил, − говорит «СтарХиту» супруга актера Анастасия Леонова. – Для мужа они дороги. Он их оберегает, протирает и следит, чтобы всегда были на месте. Недавно полетели мы в Швецию к старшему сыну Андрея – Жене. В аэропорту увидели у нашего 2-летнего Мишки в руках те самые авто! Утащил без спроса. Я его давай ругать, мол, вещи чужие берешь! А любимый меня остановил: «Насть, пусть балуется! Я ему все о них расскажу, сам поймет ценность и будет с ними аккуратен».

МАРИЯ КИСЕЛЕВА, СПОРТСМЕНКА И ТЕЛЕВЕДУЩАЯ

Мария Киселева
Мария Киселева
Источник:
Евгений Никитин/Starface.ru

У олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой женское хобби – она собирает украшения. Свою семейную реликвию – янтарную подвеску – она передаст старшей дочке Дарье. «Кулон достался мне по наследству от мамы, − поделилась со «СтарХитом» Мария. − Как-то мы разбирали старые драгоценности. И тут она протягивает кулон со словами: «Ну вот, время пришло. Его подарила мне на свадьбу свекровь. Теперь он твой». Этот жест меня тронул до слез! Каждый раз, доставая из шкатулки янтарь, я вспоминаю мамины слова. Очень хочу, чтобы дочка почаще надевала это украшение».

Мария Киселева иногда надевает кулон для выхода в свет
Мария Киселева иногда надевает кулон для выхода в свет
Источник:
Личный архив Марии Киселевой

ЛЕОНИД АГУТИН, ПЕВЕЦ

Леонид Агутин
Леонид Агутин
Источник:
Persona Stars

С трех лет певец перешел со сказок на более серьезную литературу. Он увлекся историей Руси. Читал все что найдет – родители часто дарили ему книги. Теперь в коллекции у артиста более двухсот экземпляров. «Мы до сих пор пополняем новыми сборниками и энциклопедиями Ленину библиотеку. Ее начал собирать еще мой отец. В бабушкином доме стояли два стеллажа, которые ломились от древних изданий, − рассказывает «СтарХиту» отец певца Николай Агутин. –Потихоньку полок становилось больше, все прочитывалось от корки до корки. Сейчас это наша главная семейная реликвия, которая впоследствии перейдет внучкам. Собираясь вместе в загородном доме, мы с сыном обожаем дискутировать на исторические темы, а когда доходит до спора, ищем правду в тех стеллажах. Недавно к нашим дебатам присоединилась Анжелика, а скоро, я уверен, подтянутся и мелкие».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения