Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Друг Маргариты Тереховой: «Вы бы не узнали ее сейчас. Только в глазах есть что-то знакомое»

Маргарита Терехова уже больше 10 лет не появляется на публике и не общается с прессой. Тяжелая болезнь приковала ее к постели. Родные сделали все, чтобы легендарной Миледи стало лучше.

25 августа 2022 12:00135 752
Друг Маргариты Тереховой: «Вы бы не узнали ее сейчас. Только в глазах есть что-то знакомое»
Маргарита Терехова

25 августа Маргарита Терехова отмечает 80-летие. Информация о ее здоровье очень скупа, дети не спешат делиться подробностями самочувствия артистки, предпочитая больше говорить о том, какой она была в молодости.

Друг Маргариты Борисовны, режиссер Михаил Косырев-Нестеров, с которым она работала долгие годы, видел звезду в последний раз перед пандемией. Он поделился воспоминаниями о встрече.

«Вы бы не узнали сейчас Маргариту Борисовну! Она сильно похудела. Только в глазах есть что-то знакомое. Перед тем как началась предпоследняя стадия болезни, исчезло все, что в ней было категоричного, экспрессивного, тяжелого для многих людей, которые ее не любят или не знают. Сейчас более светлого человека трудно себе представить», — сказал режиссер.
Друг Маргариты Тереховой: «Вы бы не узнали ее сейчас. Только в глазах есть что-то знакомое»
Терехову уже много лет никто не видел

Они познакомились в 1987 году. Тогда, заканчивая ВГИК, Костырев-Нестеров решил пригласить Терехову сыграть в своей курсовой работе. Зная о трудном характере звезды, он сначала пригласил ее посмотреть свои старые работы. «Терехова ответила: «Закажите зал. Если мне картина не понравится, я с вами ничего обсуждать не буду». Во ВГИК приехала Терехова. Это было такое событие! Она там ни разу не была. Посмотрела мой первый десятиминутный фильм и сказала: «Давайте сценарий», — вспоминает Косырев-Нестеров.

Он видел, как угасала Маргарита Борисовна, которая в 2000-х уже начала болеть. Тогда многие не понимали, что же случилось с выдающейся артисткой. Она начала забывать сцены, путала имена и вела себя странно.

«Я никогда не общался с людьми, у которых Альцгеймер. Только после окончания работы мы поняли, что это огромная проблема, когда человек забывает то, что было полчаса назад. При этом она помнила то, что происходило давно, и ярко описывала. Начались жуткие мучения с «Чайкой». Почему она бесконечно ее перемонтировала, возвращала то, что было вчера? Это был не художественный поиск, а абсолютное забывание. Но этот нескончаемый процесс продлевал ей жизнь», — сказал режиссер.
Друг Маргариты Тереховой: «Вы бы не узнали ее сейчас. Только в глазах есть что-то знакомое»
Ухаживает за Тереховой дочь Анна

На финальном просмотре актриса подошла к нему и поблагодарила, а после стала плакать. После этого у звезды начался регресс, который поставил крест на ее работе и забрал смысл жизни.

По материалам MK.RU.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения