Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Дышать нечем»: Иван Краско почувствовал себя плохо на прощании с Юрием Темиркановым

Одним из первых на прощание с Юрием Темиркановым в зал Петербургской академической филармонии прибыл актер Иван Краско. Несмотря на плохое самочувствие и преклонный возраст — недавно он отметил 93-летие, — Иван Иванович отдал дань памяти и уважения великому дирижеру.

5 ноября 2023 13:54036 425
«Дышать нечем»: Иван Краско почувствовал себя плохо на прощании с Юрием Темиркановым

Иван Краско

Для того, чтобы пройти в зал на прощание с другом, Ивану Ивановичу пришлось преодолеть высокую лестницу. Актеру это далось нелегко — в конце пути он почувствовал себя плохо.

Краско пожаловался, что ему нечем дышать. Легендарному артисту тут же оказали поддержку присутствующие: заботливо усадили на стул и предложили воды. Только через несколько минут Иван Иванович смог прийти в себя, восстановил дыхание и начать говорить.

«Дышать нечем»: Иван Краско почувствовал себя плохо на прощании с Юрием Темиркановым

Юрий Темирканов много лет работал в Большом зале Петербургской филармонии. Здесь и проходит церемония прощания

Я себя неважно в последнее время чувствую. Я потерял родного человека. Мы с ним всю жизнь дружили!

Напомним, проблемы со здоровьем у Краско начались несколько лет назад. А относительно недавно актер перенес инсульт. В 2021 году он переболел коронавирусной инфекцией, после чего проходил терапию в связи с отслоением сетчатки глаза. В июле 2022 года его вновь госпитализировали — на этот раз из-за проблем с сердцем и жидкости в легких.

«Дышать нечем»: Иван Краско почувствовал себя плохо на прощании с Юрием Темиркановым

Зал филармонии украшен цветами, которые несут коллеги, друзья и поклонники дирижера

Напомним, сегодня, 5 ноября друзья, родные и близкие дирижера Юрия Темирканова провожают маэстро в последний путь. На церемонии появились художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, спикер ЗакСа Александр Бельский, экс-премьер Сергей Степашин, вице-губернатор Санк-Петербурга Борис Пиотровский и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, народный артист Советского Союза, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Шостаковича Юрий Темирканов ушел из жизни 2 ноября 2023 года. Дирижеру было 84 года. Он скончался в больнице. Маэстро будет похоронен на кладбище в Комарово, где покоится немало выдающихся деятелей культуры.

Стоит отметить, что на церемонии прощания с Темиркановым ожидали увидеть Аллу Пугачеву. Однако Примадонна так и не появилась в зале прощания. Впоследствии выяснилось, что она уже находится в Латвии вместе со своим супругом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения