Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ее подселили к крикам, воплям и памперсам»: как умерла любимая модель Зайцева Лека Миронова

В советские годы красотой Леки Мироновой восхищались все — она ходила по подиуму, снималась для журналов и была любимой моделью Вячеслава Зайцева. Даже будучи возрасте она поражала собеседников элегантностью и красотой, давала интервью, была гостьей шоу. А затем пропала…

28 августа 2023 16:333238 616
«Ее подселили к крикам, воплям и памперсам»: как умерла любимая модель Зайцева Лека Миронова
Лека Миронова

До начала 2010-х годов Лека Миронова (настоящее имя Леокадия Миронова, — прим. «СтарХита») еще активно появлялась на публике, но затем резко пропала с радаров. С ней дружил и Эдуард Кривенко — друг и компаньон Вячеслава Зайцева, заявивший, что будет претендовать на наследство кутюрье.

В конце весны он отправился искать подругу, чтобы та дала ему совет в судебных делах. Придя в ее квартиру в центре Москвы, Эдуард с удивлением обнаружил там бригаду строителей и узнал, что недвижимость уже давно принадлежит Никасу Сафронову. Вместе с командой программы «МАЛАХОВ» и корреспондентами «России 1» Эдуард отправился на поиски пропавшей манекенщицы.

Им удалось связаться с психологом Людмилой Курасовой, которая была одной из тех, кто последним видел Леку живой. Оказалось, что весной 2021 года Миронову доставили в пансионат в подмосковном селе Уборы.

Я в этом ужасном месте проработала месяц, где встретилась с необыкновенной женщиной — на вид ей было 70 лет. Она поступила в плохом состоянии, но было видно, что отличалась от всех: неординарная внешность, имя необычное — Лека. Высокая, статная, носила каре, руки с маникюром, блуза дорогая. Она была испугана, в шоковом состоянии.

«Ее подселили к крикам, воплям и памперсам»: как умерла любимая модель Зайцева Лека Миронова
Здесь Миронова пробыла неделю до того, как ее отвезли в больницу
«Ее подселили к крикам, воплям и памперсам»: как умерла любимая модель Зайцева Лека Миронова
Психолог говорит, что Леку содержали не в самых хороших условиях

Всего в медицинском учреждении содержалось несколько десятков человек, с каждым из которых нужно было работать. Психолог говорит, что чаще всего это были люди с деменцией, поэтому ей приходилось придумывать простейшие тесты и развлечения, чтобы занять их и успокоить.

Миронову должны были разместить на втором этаже в полулюксе, а в итоге положили в шестиместную палату к пациенткам с деменцией. Ее подселили к крикам, воплям, памперсам — ее и без того плохое состояние еще более усугубилось. На контакт она не шла, ничего не просила, хотя на ней не было памперса, ей не давали лекарств, она была ходячая.

Курасова помнит, что у Леки был испуганный и затравленный вид, по всему было видно: женщина испытывает серьезный шок. От него, кстати, она не могла оправиться целую неделю. Лишь однажды она попросила чай и сказала, что ей холодно. Людмила отправилась к санитаркам за одеждой, но те заявили, что пациентка приехала без вещей, даже платка с собой не было.

Никто к ней не приходил. Ее там просто закрыли, потеряли. А через неделю я встречаю ее на инвалидной коляске, охранник говорит: «Ее отвезут в Захарково». Я поинтересовалась, мол, почему — и услышала: «За нее перестали платить». А в Захарково уже никто не искал.

«Ее подселили к крикам, воплям и памперсам»: как умерла любимая модель Зайцева Лека Миронова
Предполагаемый наследник Вячеслава Зайцева Эдуард Кривенко долго искал Леку Миронову

Как выяснилось позже, Леку Миронову перевели в одну из подмосковных больниц, где за ней около полутора месяцев ухаживала сиделка. В августе 2021 года любимая модель Вячеслава Зайцева скончалась во сне — об этом программе «МАЛАХОВ» рассказал художник Никас Сафронов, помогавший Мироновой в последние годы. Именно он занимался ее похоронами на Востряковском кладбище, а также установкой памятника.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения