Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Его мощь основана на детском страхе»: Дмитрий Дюжев о своем герое в сериале «Ресторан по понятиям»

В арсенале актера 60 работ в кино, в четырех из них Дмитрий Дюжев играл криминальных персонажей. В новом сериале «Ресторан по понятиям» артист исполнил роль отъявленного хулигана Кувалды, для которого физическая сила превыше ума.

23 февраля 2022 20:0006 172
«Его мощь основана на детском страхе»: Дмитрий Дюжев о своем герое в сериале «Ресторан по понятиям»
Дмитрий Дюжев

На ТНТ состоялась премьера сериала «Ресторан по понятиям», ключевые роли в котором сыграли Владимир Вдовиченков, Владимир Сычев, Дмитрий Дюжев. Артисты перевоплотились в бывших заключенных, подружившихся в тюрьме. Выйдя на свободу, они открывают заведение, после чего их жизнь круто меняется.

Ради данного проекта Дюжеву пришлось преобразиться внешне и внутренне. С визуальной частью помогли художники по гриму и художники по костюмам. Об этом актер подробно рассказал «СтарХиту».

«Я полюбил этого персонажа за то, что при невозможности играть филигранно на музыкальном инструменте и имея огромные руки, которые плохо сгибаются, но если сгибаются, то как тиски, он все равно играет на гитаре. При отсутствии слуха он не может повторить ни одну известную мелодию, зато сочиняет эти мелодии сам. При отсутствии голосовых возможностей он поет и получает от этого удовольствие. У моего персонажа очень трудный мыслительный процесс. Он постоянно ходит с нахмуренными бровями. Кувалда оправдывает себя тем, что знает столько, сколько ему нужно, а если кто-то будет спорить — окажется в больнице, потому что удар его смертелен.

Его нос — нос человека, который живет почти в военных условиях. Мы с художниками-гримерами работали над построением нового носа — вставляли ватные элементы в ноздри, тем самым расширив их и создавая ощущение сплющенности, плюс дорисовали шрам, который подтверждает нанесение ударов по этой точке лица. Также мне изготовили челюстные капы. Лицо моего героя должно было быть похоже на неандертальца с разработанными челюстными мышцами. Я работал с накладными гнилыми зубами. Художники-костюмеры сшили для меня мышечную массу моего персонажа. Работая в нем, с меня выливалось несколько литров воды... Кувалда нечистоплотен, физически здоров, и это является замещением многих атрибутов его жизни. Ему не нужно мыться, чтобы понравиться женщине. Он просто силой берет ее. Вот только вся эта физическая мощь основана на детском страхе. Кувалда — это маленький трусишка, прикрытый грудой мышц. При всем при этом мой герой персонаж любит сочинять стихи, петь со сцены, выступать, что является неприемлемым для представителей криминального мира», — поделился артист.

На вопрос о том, можно ли сравнивать Кувалду Дюжева с Космосом из «Бригады», артист отвечает, что не стоит. «Когда продюсер сериала «Ресторан по понятиям» предложил мне роль, я посоветовал ему также рассмотреть кандидатуры Владимира Вдовиченкова и Владимира Сычева. По счастливому стечению обстоятельств мы поработали вместе. Первая задача, стоявшая перед нами, заключалась в том, чтобы не повториться с тем, то, что мы ранее играли», — подчеркнул Дмитрий.

«Его мощь основана на детском страхе»: Дмитрий Дюжев о своем герое в сериале «Ресторан по понятиям»
С супругой Татьяной они являются одной из самых крепких пар в российском шоу-бизнесе

К слову, Дмитрий Дюжев успешен не только в карьере, но и в личной жизни. Вот уже 14 лет артист состоит в браке с Татьяной Зайцевой и растит с ней двоих сыновей.

«Это дело каждого дня. Недавно нашел в Интернете хорошую фразу о том, что не надо говорить о духовных подвигах. Нужно начать всего лишь с малого — первого доброго дела. А доброе дело — это спросить себя: «А рядом со мной люди не обижены, не плачут? А рядом со мной семья хорошо себя чувствует?» — делится актер секретом семейного счастья.

«Его мощь основана на детском страхе»: Дмитрий Дюжев о своем герое в сериале «Ресторан по понятиям»
Дюжев преобразился внешне и внутренне ради роли Кувалды

Сегодня артист полностью посвящает себя работе в кино и театре и не думает идти по стопам многих звездных коллег, ушедших с головой в бизнес. «Мне интересно создавать людей, новые характеры, судьбы, чтобы эти истории изменяли жизни людей, вдохновляли на подвиги, на большие чувства, на ответственность и долг средствами искусственно созданного мира. Миссия актерской профессии — изучение психотипов людей и на основе драматургии, просвещение зрителя жизненной мудростью.

О своем бизнесе пока не приходится думать. В моей семье была коммерческая жилка, во мне она пока не реализовалась. Есть предупреждение, что бизнес может изменить творческое нутро, и это опасный путь для хорошего артиста. Станиславский Константин Сергеевич вдохновлял артистов нести ответственность за ношение названия художественного театра не только на сцене, но и в личной жизни — как сосуд культуры, который выходит в люди», — заключил Дмитрий.

Фото: личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения