Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Екатерина Васильева ушла в монастырь

76-летняя Екатерина Васильева решилась на смелый шаг и приняла постриг. Об этом сообщила ее коллега и приятельница — актриса Мария Шукшина. Кстати, ранее звезда советских фильмов уже уходила в монастырь.

26 августа 2021 13:00052 799
Екатерина Васильева ушла в монастырь
Екатерина Васильева

Звезда фильма «Обыкновенное чудо» Екатерина Васильева недавно приняла постриг и стала монахиней. Сегодня в Сети появилась ее фотография в черном монашеском одеянии. О том, что стало причиной таких перемен, пока никто не говорит. Но известно, что актриса является очень набожным человеком, а ее сын Дмитрий Рощин уже давно служит священником в храме Святителя Николая на Трех Горах.

Интересно, что в 1993 году актриса фактически ушла из кино и перестала выходить на театральную сцену. Тогда она стала послушницей Толгского монастыря в Ярославской области, а работала казначеем в московском храме Софии Премудрости Божией. Но в 1996 году решила вернуться в кино. Сообщается, что на монашество она решилась спустя 25 лет.

Екатерина Васильева ушла в монастырь
Легендарная советская актриса приняла монашеский постриг

Ранее 76-летняя звезда советского кинематографа рассказала, что отказаться от профессии ей было легко. «Не любила и не люблю кино. Наверное, и оно было послано мне для смирения. Лишь «Визит дамы» Михаила Козакова готова принять. Собственные актерские удачи связываю только с театром», — отмечала звезда.

Когда она вернулась в кино, то от режиссеров не было отбоя, но она брала не все работы — лишь те, которые одобрил ее духовный отец. Друзья и знакомые говорят, что вера и церковь помогли ей избавиться от алкогольной зависимости.

Напомним, в фильмографии Васильевой насчитывается более 200 картин, среди них такие советские хиты, как «Чародеи», «Соломенная шляпка», «Обыкновенное чудо», «Экипаж».

Екатерина Васильева ушла в монастырь
Васильева снялась в культовых советских комедиях. Кадр из телефильма «Соломенная шляпка»

Фото: кадры из фильмов, Telegram-канал Марии Шукшиной, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения