Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экс-директор «Содружества актеров Таганки»: «Апексимову нам не представили»

29 декабря стало известно, что Ирина Апексимова стала директором театра «Содружество актеров Таганки». Ранее она руководила Московским государственным театром драмы и комедии на Таганке. Для многих назначение оказалось весьма внезапным.

1 января 2021 07:00016 092
Экс-директор «Содружества актеров Таганки»: «Апексимову нам не представили»
Иррина Апексимова

Ирина думает об объединении двух театров. «Теперь есть возможность обеспечить эффективное управление этим единым театральным комплексом со всеми его техническими и административными сложностями. Что же касается творческих вопросов — планы на сезон в обоих театрах уже утверждены», — так прокомментировала Ирина ситуацию с назначением.

Экс-директор «Содружества актеров Таганки» Наталья Альшевская продолжит работать на другой должности — она станет заведующей труппой. «Что будет дальше, я не знаю. Нас поставили перед фактом. Ситуация не то чтобы некрасивая, она нечеловеческая, на мой взгляд. Как можно принимать такое решение в последний рабочий день перед длинными праздниками? Ведь могли бы сделать то же самое по-другому, корректно, по-человечески. В театре работают люди, сложившийся коллектив, можно было бы с нами встретиться, поговорить. Руководитель Департамента культуры был у нас на похоронах Николая Николаевича Губенко. Больше не приезжал, Апексимову нам не представили. О новом назначении мы узнали из социальных сетей... Вчера я была директором театра, а наутро — уже нет. И никто мне об этом не сообщил, кроме Интернета», — рассказала Наталья Николаевна.

Экс-директор «Содружества актеров Таганки»: «Апексимову нам не представили»
Здание театра «Содружество актеров Таганки»

Актеры театра также не в восторге от нового директора. Виталий Вашедский внезапно узнал о назначении Апексимовой. «То, что случилось — это гром среди ясного неба. Накануне я играл спектакль. В театре не было никаких разговоров о новом директоре — об Апексимовой. Мы успешно отыграли на 25% зала. А ночью пошли сообщения мне на телефон, мол, назначили нового директора. Я подумал, это фейк. Оказалось, правда. Назначение нового директора провели неэтично», — рассказал Вашедский.

Актер предполагает, что в театре может начаться война, так как мнения сотрудников никто не спрашивал. «Сейчас и так тяжелое время. Половина труппы, те кто 65+, — на удаленке. В театре ремонт. К сожалению, сработало старое поверье: когда в театре идет ремонт, жди перемен…» — добавил Вашедский.

По материалам «КП»

Фото: Legion-Media, Ведяшкин Сергей/АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения