Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экс-участник «Ласкового мая»: «Не поехал бы на открытие памятника Шатунову. Меня и на похоронах его не было»

6 сентября на Троекуровском кладбище открыли памятник Юрию Шатунову, который скоропостижно ушел из жизни летом прошлого года. На мероприятии не было экс-участника «Ласкового мая» Андрея Гурова. Музыкант объяснил причину своего отсутствия.

9 сентября 2023 00:011410 516
Экс-участник «Ласкового мая»: «Не поехал бы на открытие памятника Шатунову. Меня и на похоронах его не было»
Юра Шатунов

Артист прекрасно ладил с Шатуновым, но от приглашения принять участие в церемонии открытия его мемориала категорически отказался.

«А я бы и не поехал. Я и на похороны его не ездил. Хочу, чтобы в моей памяти Шатунов остался живым. И опять же — так много разговоров о том, что на самом деле в могиле нет праха Юры Шатунова и что его жена Светлана забрала этот прах в Германию, а в могиле на Троекуровском кладбище просто ничего нет. Это однажды рассказал один из охранников кладбища», — поделился 47-летний Андрей Гуров с представителями прессы.

Экс-участник «Ласкового мая»: «Не поехал бы на открытие памятника Шатунову. Меня и на похоронах его не было»
Андрей Гуров познакомился с Юрием более 30 лет назад.

Гуров познакомился с Шатуновым в 1989-м, и последующие два года оба много работали вместе. Андрей хорошо относился к Юрию и считал его профессионалом своего дела.

«Юра пел своеобразно, интересно, на тот момент его голос и внешность настолько поражали девичьи сердца, что те пронесли свою любовь к нему до наших дней. Юра пел проникновенные песни, которые зацепили всю страну. Великим певцом Шатунов не был, он был великим артистом», — продолжил исполнитель.

Андрей Гуров прекрасно наслышан о проклятии группы «Ласковый май», чьи участники уходили из жизни по странным причинам. Музыкант попытался дать этому объяснение. «В коллективе было много трагических случаев: убийство клавишника, кого-то зарезали, кто-то выбросился из окна. Такое ощущение, что эти ребята расплачивались за свою популярность», — предположил он.

Сейчас Гуров активно поддерживает российских бойцов на СВО и ездит с концертами на передовую.

«Многие ребята из нашего коллектива — с Украины. Наш солист Олег Крестовский — коренной киевлянин, и всю ситуацию с СВО мы не раз с ним разбирали очень досконально. В последнее время очень часто езжу в Донбасс, организую гастроли, с артистами возим гуманитарную помощь. Но у всех участников „Ласкового мая“ разное мнение. Кто-то поддерживает, кто-то не понимает, говорит „Ну, СВО — это не наше, мы же музыканты…“ Ну как не наше?! Мы же граждане своей страны!» — резюмировал Андрей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения