Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксклюзивность «Аватара» опять поставили под сомнение

24 января 2013 21:200
Кадр из фильма "Аватар"
Кадр из фильма "Аватар"
Источник:
Архивы пресс-служб

На режиссера фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона в очередной раз подали в суд, человек по имени Эрик Райдер утверждает, что сценарий всемирно известной картины был списан с его рассказа KRZ 2068, в котором речь идет о колонизации далекой планеты и о защите ее экологии. Якобы компания Кэмерона Lightstorm Entertainment рассматривала возможность экранизировать рассказ, но потом передумала и отказала автору.

Таким образом, судья Верховного суда округа Лос-Анджелес Алан Розенфилд принял постановление о том, что для дальнейшего рассмотрения дела Кэмерон должен предоставить черновики сценария фильма «Аватар», чтобы убедиться в отсутствие плагиата.

Напомним, что это не единственный случай, когда кто-то через суд пытается доказать свои права на сюжет самого кассового фильма в истории кино. Ранее отсудить 2,5 миллиарда долларов США хотел писатель-фантаст Брайант Мур, считавший, что в основу «Аватара» легли идеи из его сценариев Aquatica и Descendants: The Pollination.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения