Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперт рассказал, могли ли Заворотнюк и Фриске столкнуться с раком из-за ЭКО

Ходят слухи, что процедура ЭКО, помогающая женщинам с диагнозом «бесплодие» зачать ребенка, вызывает рак. Врач-генетик рассказывает, как связаны вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) и раковые опухоли Анастасии Заворотнюк и Жанны Фриске.

5 сентября 2022 03:00120 719
Эксперт рассказал, могли ли Заворотнюк и Фриске столкнуться с раком из-за ЭКО
Анастасия Заворотнюк

Лабораторный генетик Ольга Кокорина развеяла миф. Она уверена, процедура ЭКО никак не связана с возникновением раковых клеток в организме человека. А это значит, что любимые всеми звезды столкнулись с онкологическими заболеваниями совсем по другим причинам.

«Есть много громких историй о том, что какие-то знаменитости перенесли ЭКО и заболели онкологией. Если разбирать их по-отдельности, становится совершенно ясно и очевидно, что ВРТ не имело никакого отношения», — говорит врач-генетик.

Эксперт рассказал, могли ли Заворотнюк и Фриске столкнуться с раком из-за ЭКО
Эксперт уверена, онкология не связана с процедурой ЭКО

Специалист уверена, дело вовсе не в желании завести детей нетрадиционным способом. Она подчеркнула, основные причины возникновения рака — возрастные изменения и генетическая предрасположенность, а рожденные слухи вызваны страхом перед процедурой.

«Онкология — это одно из частых заболеваний в человеческой популяции, особенно после 40. Пары, которые идут на ЭКО относятся к категории 35+. Здесь происходит когнитивное искажение», — объясняет эксперт.

Эксперт рассказал, могли ли Заворотнюк и Фриске столкнуться с раком из-за ЭКО
Жанна Фриске и Дмитрий Шепелев в 2013 году стали родителями

Напомним, Жанна Фриске через несколько месяцев после родов начала жаловаться на головные боли. Врачи выяснили, что у певицы неоперабельная опухоль мозга — глиобластома. Больше года экс-солистка «Блестящих» пыталась победить рак, но болезнь оказалась сильнее. 15 июня 2015 года она скончалась в своем доме в Балашихе.

В мае 2019 года стало известно, что у звезды сериала «Моя прекрасная няня» обнаружили злокачественное новообразование мозга. Актриса перестала участвовать в театральных постановках и показываться на публике. Годом ранее актриса популярного ситкома стала мамой. Сейчас Заворотнюк борется с болезнью.

По материалам YouTube-канала «Встала и пошла»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения