Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты признали плагиатом, но суд послушал Крутого: почему Ольге Кормухиной отказали в иске к Полине Гагариной

Сегодня суд вынес решение по скандальному делу о плагиате песни «Кукушка». Несмотря на мнения ведущих экспертов, Ольге Кормухиной не удалось привлечь к ответственности Полину Гагарину. Разбираемся, почему.

22 октября 2022 07:401772 788
Эксперты признали плагиатом, но суд послушал Крутого: почему Ольге Кормухиной отказали в иске к Полине Гагариной
Ольга Кормухина и Полина Гагарина

Разбирательства между двумя певицами продолжались не один год. Все началось с того, что Ольга Кормухина обвинила Полину Гагарину в плагиате ее исполнения песни «Кукушка» Виктора Цоя. Действительно, сложно было не отметить огромную схожесть двух композиций, первая из которых была выпущена в 2011 году, а другая в 2015-м. И принципиальная в музыкальных вопросах Ольга Борисовна решила добиваться справедливости в суде.

Повоевать артистке пришлось немало. В первой инстанции решение было вынесено без каких-либо специальных экспертиз: в них представителям Кормухиной почему-то было попросту отказано. Подав апелляцию, адвокаты Василий Бурдюг и Валерия Рытвина все же добились проведения исследования.

Оно продолжалось почти полгода. Площадкой выступила консерватория им. Чайковского, а сравнением двух версий песен занимались ведущие специалисты: от старших государственных экспертов и лауреатов премий в области литературы и искусства до композитора Игоря Крутого. Последнего, к слову, привлекли именно представители ответчика.

Эксперты признали плагиатом, но суд послушал Крутого: почему Ольге Кормухиной отказали в иске к Полине Гагариной
Сторона Гагариной привлекла к экспертизе Игоря Крутого

Главной их задачей было ответить на вопрос, имеются ли заимствования и является ли композиция Полины переработкой песни Ольги Борисовны.

Трое из четырех специалистов пришли к выводу, что «Кукушки» в исполнении обеих артисток сильно отличаются от оригинала Цоя. Но вот при сравнении их между собой — песни почти полностью совпадают. А это, по мнению экспертов, означает, что вариант Гагариной не является самостоятельным музыкальным произведением, причем концепция заимствована именно у переработки Кормухиной. Эксперты нашли 11 признаков заимствования, исключающих возможность случайного совпадения.

Не согласился с большинством только Игорь Крутой, который в своем заключении изложил противоположные выводы и отметил, что песня Гагариной вполне себе самостоятельна.

Эксперты признали плагиатом, но суд послушал Крутого: почему Ольге Кормухиной отказали в иске к Полине Гагариной
Юристы Кормухиной намерены пойти до конца

Суд, возможно, прислушался именно к мнению авторитетного мэтра сцены. Потому что встал в споре на сторону Гагариной, отказав Ольге Борисовне в иске. Кстати, напомним еще один любопытный факт: интересы Полины представлял адвокат Елена Забралова, также известная по работе с нашим президентом Владимиром Путиным.

«Сегодня справедливость восторжествовала частично — самая авторитетная экспертиза (Минюст совместно с Консерваторией) установила факт плагиата, однако в иске было отказано. Но пока нет мотивированного решения, мы можем только предполагать, что явилось основанием отказа. Естественно, будем идти до конца и добиваться восстановления прав Ольги, — прокомментировали «СтарХиту» исход суда Валерия Рытвина и Василий Бурдюг, защитники Кормухиной.

Также они упрекнули Игоря Яковлевича в ошибочности его выводов: «Эксперт Крутой ошибся, когда не исследовал вокальных партий Цоя, Кормухиной и Гагариной и не сравнил их. Очевидна неполнота его работы. Кроме того, обращает на себя уровень компетенции эксперта Крутого, который не представил соответствующих документов об образовании и использовал, мягко говоря, непрофессиональную терминологию».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения