Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Елена Малышева про оспу обезьян в России: «Чтобы заразиться, нужно постараться»

В Сети обсуждают первый случай заражения оспой обезьян в России. К обсуждению подключилась Елена Малышева, которая призвала всех успокоиться.

15 июля 2022 04:30012 358
Елена Малышева про оспу обезьян в России: «Чтобы заразиться, нужно постараться»
Елена Малышева

Знаменитый теледоктор не смогла пройти мимо информации о том, что первый случай заражения оспой обезьян выявлен в России. Его завез житель Петербурга из Португалии — сейчас мужчина чувствует себя нормально, он мало с кем контактировал, все они также находятся под наблюдением.

«Паниковать и бояться не стоит. В сравнении с натуральной оспой оспа обезьян менее заразна и обычно протекает в более легкой форме, а вакцины против натуральной оспы помогают и против оспы обезьян», — говорит Малышева.

Елена Малышева про оспу обезьян в России: «Чтобы заразиться, нужно постараться»
Елена Малышева много лет ведет передачу о здоровье

Елена Васильевна рассказала, что случаев заражения оспой обезьян гораздо меньше, чем коронавирусом. Кроме того, она менее опасна и меньше влияет на организм человека. «Она не распространяется стремительно воздушно-капельным путем, и, чтобы заразиться, нужно постараться. Необходимо находиться не менее трех часов с зараженным человеком на расстоянии менее метра — это очень тесный контакт», — объясняет свою позицию Малышева.

Кроме того, она напомнила, что всем тем, кто родился до 1980 года автоматические ставили вакцину от оспы, поэтому, даже если они переболеют, то это будет легкая форма.

Отметим, что Елена Малышева вновь вернулась в эфир Первого канала после двух месяцев простоя — из-за информационного канала все программы федерального канала приостановили. Ходили слухи, что телеведущая даже закроет знаменитое шоу «Жить здорово!», которое много лет радовало зрителей. Но затем ситуация изменилась и уже 18 апреля проект вернули в сетку вещания.

Фото: Legion-Media, кадр из программы

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения