Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Елизавета II владеет недвижимостью в Москве на 587 миллионов рублей

Елизавета II оказалась собственником элитной недвижимости в самом центре российской столицы. Квартиры в Обыденском переулке были куплены в начале 2000-х. Предположительно, в них живут сотрудники канадского посольства.

30 июля 2019 20:0008 994
Елизавета II
Елизавета II

Со времен единственного официального визита Елизаветы II в Россию прошло почти 25 лет, но это не мешает королеве владеть элитными апартаментами в самом центре Москвы. Как удалось выяснить журналистам, на монарха записано четыре квартире в Обыденском переулке. В доме №10 ей принадлежат апартаменты, общая площадь которых составляет 839 квадратных метров.

Собственником элитной недвижимости Елизавета II стала в 2002 году. Именно тогда были приобретены первые три квартиры. Через несколько месяцев на имя королевы купили еще одни апартаменты, собственником которых ранее значился бизнесмен Андрей Рокецкий.

Сейчас квартиры монарха в общей сложности стоят примерно 587 миллионов рублей. При этом сама королева никогда не была в шикарных апартаментах, ведь в Москву она в последний раз посещала в октябре 1994 года. По предположениям журналистов, жильем распоряжаются сотрудники канадского посольства.

Квартиры королевы расположены в этом доме на первом, втором и четвертом этажах
Квартиры королевы расположены в этом доме на первом, втором и четвертом этажах

К слову, Елизавета II является владелицей сразу нескольких дорогостоящих объектов недвижимости — на нее записаны Сандрингемский дворец в Норфолке на востоке Англии и замок Балморал в Шотландии. Также королевская семья владеет Букингемским дворцом, и именно эта постройка начала XVIII века считается их самым ценным активом.

При этом британский монарх даже не входит в Топ-10 самых богатых правителей мира, который был составлен несколько лет назад западными аналитиками. В этом списке правящей элиты Елизавета II занимает только 11 место. Общая сумма ее активов оценивается в 500 миллионов долларов.

В Букингемском дворце Елизавета II не только живет, но и принимает высокопоставленных гостей
В Букингемском дворце Елизавета II не только живет, но и принимает высокопоставленных гостей

Сама королева сейчас крайне редко покидает Великобританию. Большую часть свободного времени Елизавета II проводит в Букингемском дворце, где любит гулять в саду вместе с собаками. Ранее правительница разводила домашних любимцев породы корги, но в 2015 году у нее умер последний пес этого вида.

День рождения королевы: почему Елизавета II заставляет мужчин бриться и разрешает репетировать свои похороны

Сейчас под покровительством монарха находятся две собаки породы дорги. Питомцы Елизаветы II живут в роскоши: их кормят деликатесами из серебряной посуды. Пенни Джуниор в книге «Все корги королевы» рассказала, что даже соус для домашних любимцев правительница разработала самотоятельно, учитывая индивидуальные потребности животных.

По материалам telegram-канала Baza

Фото: Getty Images, housemall.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения