Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эмин: «Несмотря на слухи о бездействии сотрудников „Крокуса“, благодаря их храбрости тысячи выжили»

22 марта стало страшной датой в истории России — в пятницу вечером вооруженные мужчины ворвались в «Крокус Сити Холл» и хладнокровно расстреляли мирных людей. Нападавшие попытались скрыться, но были оперативно задержаны — в воскресенье они уже предстали перед судом.

26 марта 2024 11:30687 233
Эмин: «Несмотря на слухи о бездействии сотрудников „Крокуса“, благодаря их храбрости тысячи выжили»

Эмин Агаларов

Сын владельца «Крокус Сити Холла» Эмин Агаларов примчался на место трагедии сразу же, как стало известно о теракте. «Вместе с сотрудниками МЧС и директором „Крокус сити холла“ Романом Грачевым, я лично попал в здание через 40 минут после того, как прозвучали первые выстрелы. Мы заходили внутрь несколько раз и провели там более 30 минут, прошли все эвакуационные коридоры, которые не были задымлены на тот момент. Сотрудникам удалось попасть на 4-й этаж, выломать дверь серверной, чтобы спасти носители с видеозаписями камер наблюдения, которые позже помогли следствию найти террористов», — делился ранее он.

44-летний бизнесмен некоторое время не выходил на связь в соцсетях, так как был занят помощью семьям погибших и пострадавшим и лишь изредка давал интервью СМИ. Минувшим вечером артист посвятил публикацию в личном блоге своим коллегам.

«Настоящие герои, которые не смогли поступить иначе. Вопреки слухам о бездействии сотрудников „Крокус Сити Холла“ и других подразделений компании, именно благодаря храбрости и силе духа наших людей тысячи посетителей концерта смогли остаться живыми и невредимыми. Неоценимая благодарность всем, кто помог людям выжить в этом кошмаре», — написал Агаларов-младший.

Эмин: «Несмотря на слухи о бездействии сотрудников „Крокуса“, благодаря их храбрости тысячи выжили»

Спасатели продолжают разбирать завалы в «Крокусе»

В Сети активно обсуждают тот факт, что здание быстро выгорело, мол, владельцы «Крокуса» нарушили нормативы при строительстве и не использовали огнестойкие материалы. «Как и все наши объекты, „Крокус…“ мы строили по текущим нормативам. Для того чтобы ввести здание в эксплуатацию, необходимо пройти все — множество инстанций, в том числе пожарных, МЧС, экологию. И в таких залах невозможно не использовать — ты обязан использовать, иначе ты не введешь в эксплуатацию здание, — огнестойкие материалы специально, есть градация по ним. У нас есть еще один зал в „Крокусе“, который называется „Вегас Холл“, и он фактически аналог — можно прийти и посмотреть, по каким принципам он построен», — опровергает обвинения Агаларов-младший.

Певец признал, что спасти многих из тех, кто сумел укрыться от террористов в подсобных помещениях, оказалось невыполнимой задачей. «Даже при работе сотен спасателей за считанные минуты найти всех, кто прятался, было просто физически невозможно», — отметил Эмин.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения