Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ералаш» продолжит съемки новых сюжетов после смерти Бориса Грачевского

Художественный руководитель детского киножурнала скончался 14 января. Уход Грачевского стал не только большой трагедией для его семьи и коллег, но и поставил под вопрос существование «Ералаша». Незадолго до смерти режиссер признавался, что готов продать проект из-за больших убытков. Кроме того, в прошлом году детище Бориса Юрьевича впервые за долгое время лишилось государственного субсидирования.

2 февраля 2021 23:3901 931
«Ералаш» продолжит съемки новых сюжетов после смерти Бориса Грачевского
Заставка киножурнала

В 2020-м Министерство культуры не выделило средств из бюджета на поддержку «Ералаша», что стало большим потрясением для Бориса Грачевского, который всегда рассчитывал на поддержку государства. Режиссер тяжело переживал за судьбу своего детища, а после его смерти и вовсе заговорили о возможном закрытии многолетнего проекта. Впрочем, продюсер киножурнала Аркадий Григорян поспешил успокоить зрителей.

«Теперь наша главная задача — продолжить дело жизни Бориса Юрьевича достойно. Одно можем сказать точно: несмотря на возникшие сложности, остановка проекта даже не обсуждается», — сказал он.

При этом Григорян не отрицает, что «Ералаш» испытывает серьезные финансовые трудности. Сейчас активно ведется работа по поиску спонсоров, которые могли бы помочь с запуском новых сюжетов. Но даже, если эта идея не увенчается успехом, продюсер все равно начнет съемки за счет средств непосредственно проекта. Пока в планах создавать двухминутные ролики, которые подошли бы не только для телевидения, но и для соцсетей, в частности, популярной среди подростков площадки TikTok. «Мы четко знаем, куда идти и что делать», — говорит Аркадий Зограбович.

«Ералаш» продолжит съемки новых сюжетов после смерти Бориса Грачевского
Борис Грачевский основал проект вместе с Александром Хмеликом в 1974 году

К слову, отказ в поддержке детского проекта министерство объяснило так: «В 2020 году киножурнал «Ералаш» претендовал на получение субсидии для производства киножурналов № 360–369. Экспертный совет рассматривал заявку 26 августа 2020 года. «Заявка ООО «Ералаш» получила невысокую общую оценку, на основании чего не была включена в перечень организаций кинематографии — получателей субсидий в 2020-м».

«На органы не пустят»: миллиардный долг сына Бориса Грачевского может быть списан

Напомним, что Борис Грачевский был госпитализирован с коронавирусом незадолго до Нового года. Врачи делали все возможное, чтобы ему помочь, и вскоре состояние пациента стало стабильным. Однако позитивные прогнозы оказались обманчивыми. В начале января режиссера ввели в медикаментозную кому, его самочувствие стремительно ухудшалось, а 14-го СМИ сообщили о трагедии. Борис Юрьевич скончался на 72-м году жизни.

По материалам РБК, «360tv»

Фото: заставка киножурнала «Ералаш», Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения