Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Если во всем видеть говно, то проблема уже в тебе»: Собчак ответила на выпад Галкина о скульптуре на Болотной?

16 августа на Болотной набережной появилась скульптура Урса Фишера — признанного во всем мире гения современного искусства. 12-метровое изваяние уже выставлялось на главной площади во Флоренции. Однако россияне восприняли новшество неоднозначно, в частности, Максим Галкин назвал его «стопкой аккуратного дерьма».

19 августа 2021 16:12123 928
«Если во всем видеть говно, то проблема уже в тебе»: Собчак ответила на выпад Галкина о скульптуре на Болотной?
Ксения Собчак

45-летний шоумен отметил, что сегодня трудно отличить стоящего художника от бездарного, которому умело удается выдавать свои работы за произведение современного искусства. По мнению Галкина, скульптура Урса Фишера, символизирующая простой ком глины, из которого впоследствии появляются бесценные произведения искусства — не достойна восхищения, так как совершенно лишена эстетичности. «Это выглядит как 12-метровая стопка не очень аккуратного дерьма», — иронично отметил артист.

Ксения Собчак решила защитить швейцарского художника. Журналистка ответила на обвинения в бесталанности, правда, без упоминания имени оппонента. «Есть такая революционная мысль у меня, что если ты вокруг видишь говно, и во всем видишь говно, и во всех видишь говно, то это проблема явно имеет какое-то отношение к тебе», — заявила блондинка.

«Если во всем видеть говно, то проблема уже в тебе»: Собчак ответила на выпад Галкина о скульптуре на Болотной?
Скульптура, по замыслу художника, символизирует творчество

Звезда назвала Фишера «крутейшим», рассказав о его заслугах и признании мировым сообществом. «Что видят в этой работе люди? Что пишут об этом в Сети? Хорошие вопросы, но у меня есть еще лучше: что они не видят в себе? А не видят они свое сознание лоха или, если мягче, «ненасмотренного человека». Когда все, что непонятно, все, что мало изучено, надо тут же облить помоями и с ними же сравнить. И, казалось бы, причем тут политика и власти? А при том, что это показатель, вот это восприятие современного искусства — показатель того, что наши широкие народные массы заслуживают своих правителей. Это все на том и держится: люди не хотят ничего нового, не хотят ни во что вникать, не хотят ничего современного. Дремучее сознание живет в головах тех же людей, что год за годом, десятилетие за десятилетием выбирают стабильность», — сделала вывод Собчак.

Впрочем, подписчики не разделили ее восторгов. Многие продолжили с иронией отзываться о произведении художника. «Навалено в порыве вдохновения»; «А если бы эту скульптуру создал не Урс Фишер, а Ваня Пупкин, ее бы так же защищали?»; «Эстетическая эволюция сознания. Какие громкие слова, но о чем? Иногда здорово понимать, что король без одежды», — напомнили пользователи о словах Галкина.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения