Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Евгения Добровольская: «Олег Ефремов умирал, ходил с аппаратиком, но ставил спектакли»

В 90-е Евгения была артисткой Московского художественного театра имени Чехова, которым до последнего руководил ее бывший свекор, народный артист Олег Ефремов.

13 февраля 2021 09:300114 919
Евгения Добровольская: «Олег Ефремов умирал, ходил с аппаратиком, но ставил спектакли»
Евгения Добровольская

Как вспоминает актриса, она была рада начинать карьеру под началом великого актера, режиссера и наставника. «Когда он ставил спектакли, у нас было очень много массовки, все понимали, что театр — это дом. Мы проводили тут время с утра до ночи. Он считал, что к жизни и театру нужно относиться серьезно. Это не быстренькое дельце», — рассказывает Евгения.

Добровольская называет Олега Ефремова настоящим лидером, которым восхищались абсолютно все. Выдающийся актер был демократом и всегда обсуждал вместе с труппой, ставить ли на сцене МХТ ту или иную пьесу.

«Когда Олег Николаевич умирал, ходил с аппаратиком, дышал — у него был рак легких — у нас в театре включали трансляцию. Из любой гримерки, буфета был слышен его голос. Шли репетиции, и ты просто знал, что он дышит, в процессе, ставит «Сирано де Бержерака», — поделилась актриса.

Евгения Добровольская: «Олег Ефремов умирал, ходил с аппаратиком, но ставил спектакли»
Олег Ефремов

В 90-х Евгения была замужем за сыном Олега Николаевича — Михаилом. Но это обстоятельство никак не сказывалось на ее отношениях с режиссером. Единственное, как вспоминает Добровольская, Ефремов-старший никогда не оставался на репетиции ее сцен.

Когда она играла Марину Мнишек в «Борисе Годунове», он позволял ей полную самостоятельность. «Кто может лучше? Вперед», — говорил Олег Николаевич. Но, наверняка, говорили в кулуарах о том, что я его невестка», — отметила Евгения.

С мамой Михаила Аллой Покровской, которая ушла из жизни в 2019 году, у Добровольской были более напряженные отношения. Как вспоминает Евгения, когда у них с Мишей родился Николай, то они жили у свекрови некоторое время. «У нее было очень тяжело. Жена, невестка должна много чего. Мы очень быстро уехали оттуда», — призналась Евгения в шоу «Скажи Гордеевой».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения