Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Федор Бондарчук объяснил, почему ушел из дома

Режиссер не хотел, чтобы его воспринимали только как сына знаменитого отца. Федор Бондарчук боялся, что однажды авторитет родителя, снявшего оскароносный фильм «Война и мир», раздавит его. Он решил бросить вызов судьбе и много лет не появлялся в квартире мамы и папы.

15 мая 2017 14:00093 582
Федор Бондарчук
Федор Бондарчук
Источник:
Тараканов Вадим/PhotoXPress.ru

9 мая один из самых успешных российских режиссеров Федор Бондарчук отметил 50-летие. В честь юбилея на Первом канале показали документальный фильм, посвященный автору кассовых картин, в котором Федор Бондарчук откровенно рассказал о своей семье, об отношениях с бывшей женой Светланой. Федор и Светлана Бондарчук продолжают тайно встречаться

Конечно же, авторы ленты не смогли оставить без внимания тему родителей Федора Бондарчука. Как известно, он является продолжателем актерско-режиссеркой династии. Мать юбиляра – одна из самых красивых актрис советского кино Ирина Скобцева. Отец – знаменитый режиссер, создатель культовых советских фильмов, и в том числе оскароносной киноэпопеи «Война и мир», Сергей Бондарчук.

Однако, образ баловня судьбы и баловня семьи, которые плохо знающие Федора Сергеевича люди, склонны ему приписывать, не имеет ничего общего с реальностью. В детстве Федор и его сестра Алена почти не видели отца, воспитанием детей занималась Ирина Скобцева. Сергей Бондарчук все время работал, поздно приезжал со съемок. В доме часто бывали гости – друзья и коллеги режиссера. И конечно, Федору и Алене не хватало общения с отцом. Они просто видели, как он работает, как общается с коллегами, как любит их маму.

Федор Бондарчук несколько лет не появлялся в доме родителей
Федор Бондарчук несколько лет не появлялся в доме родителей
Источник:
Кадр из фильма
«Дети кинематографистов – это сложный путь, а дети больших кинематографистов… Вот говорят: ему легко. Что же мне легко? Да на мне груз ответственности - фамилия Бондарчука, первого режиссера страны. Да это плита железобетонная. Никто же не говорит об огромном количестве детей артистов, судьба которых сложилась очень тяжело и даже трагично», - рассказал в фильме Федор Бондарчук.
Сергей Бондарчук сыграл в своей картине «Война и мир» Пьера Безухова
Сергей Бондарчук сыграл в своей картине «Война и мир» Пьера Безухова
Источник:
Кадр из фильма

Боясь того, что имя знаменитого отца однажды раздавит и его, Федор ушел из дома, после того, как отслужил в армии. Ушел, чтобы стать взрослым. «Я в институте жил. Дома не появлялся, - признался Бондарчук. – Из армии пришел и сразу туда переехал с вещами. Для меня было важно то, что я жил и зарабатывал самостоятельно. Я сам строил свою жизнь. Для меня это был вызов. Домом был ВГИК, но и путешествовал по всей Москве, по друзьям».

Впрочем, режиссер Тигран Кеосаян, в квартире которого тоже когда-то жил Бондарчук, рассказал авторам фильма свою версию причин ухода из дома Федора Бондарчука.

Тигран Кеосаян рассказал о романе Федора Бондарчука
Тигран Кеосаян рассказал о романе Федора Бондарчука
Источник:
Кадр из фильма
«У него после армии случилась любовь, которая не нашла отклика у родителей Федора. Вот он и ушел. Это был замечательный роман, овеянный армейским голодом и вспыхнувшим счастьем любви, которая вылилась, на мой взгляд, в очень красивую длинную историю», - поведал Кеосаян.

Светлана и Федор Бондарчук на протяжении многих лет были одной из самых красивых пар российской киноиндустрии. Но чуть больше года назад пара сделала публичное заявление, сообщив о своем разводе. Бывшие муж и жена сохранили дружеские отношения ради детей и двух маленьких внучек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения