Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Фильм не о войне, а о любви»: Гусева, Соколов, Хуратов перед премьерой драмы «Аманат»

на днях российского зрителя ждет необычная кинопремьера. Историю любви горца Джамалутдина и генеральской дочери Лизы на фоне событий Кавказской войны XIX века начали снимать еще 4 года назад. Накануне презентации в Москве состоялась творческая встреча с создателями и актерами исторической драмы «Аманат».

23 мая 2022 22:3004 194
«Фильм не о войне, а о любви»: Гусева, Соколов, Хуратов перед премьерой драмы «Аманат»
Екатерина Гусева

Сюжет фильма основан на реальных событиях, которые происходят в период Кавказской войны XIX века. В детстве Джамалутдин был отдан отцом — легендарным предводителем кавказских горцев Имамом Шамилем — в качестве аманата или заложника русскому правительству. Этот жест стал гарантом перемирия между Российской империей и Дагестаном. Впоследствии молодой человек дослужился до поручика и влюбился в генеральскую дочь Елизавету Оленину. Однако в жизнь русского офицера вмешивается родной отец, у которого свои планы на судьбу подросшего наследника. Джамалутдину приходится выбирать между враждующими мирами, каждый из которых стал для него родным.

Режиссерами фильма выступили Антон Сиверс и Рауф Кубаев, а съемки проходили в Дагестане и Санкт-Петербурге.

«Фильм не о войне, а о любви»: Гусева, Соколов, Хуратов перед премьерой драмы «Аманат»
Амин Хуратов, исполнитель главной роли

Главная мужская роль досталась 29-летнему Амину Хуратову. Молодой актер очень скромно держался на пресс-конференции и, несмотря на блистательную актерскую игру, которую уже оценили кинокритики, в своей речи отдал все лавры почета своим старшим товарищам по площадке.

«Если что-то получилось, то это только благодаря моим партнерам по сцене. Потому что вся художественная часть исходила от художников по свету, операторов, режиссера. Моя задача состояла в малом, мне нужно было зайти в кадр и не испортить все. Поэтому огромную благодарность хочу выразить всем партнерам по сцене, если и правда есть что-то хорошее в моем образе, то это только благодаря всем людям, которые здесь сейчас присутствуют», — сказал Амин Хуратов.

«Фильм не о войне, а о любви»: Гусева, Соколов, Хуратов перед премьерой драмы «Аманат»
Екатерина Гусева

Отдельного внимания заслуживает судьба Марии Олениной, которую сыграла Екатерина Гусева. По сюжету героиня Гусевой теряет сына на Кавказе, при этом ее дочь безумно влюблена в горца, которого женщина считает врагом.

«К сожалению, у меня не так много было сцен с Амином, но мне было очень сложно, потому что мать есть мать. Когда убивают сына, тот кто убил — враг. Произнести фразу «из-за таких как ты, все зло» было непросто для меня. Но это позиция матери в любой войне, — вспомнила Екатерина сложную для нее сцену на съемках фильма.

«Вы знаете, я все-таки ребенок «Норд-Оста». Когда я слышала людей с акцентом или людей, которые используют слово «брат», у меня все внутренности от ужаса переворачивались. А сейчас я смотрю этот фильм и я могу сказать «Брат!» Сейчас все изменилось. Сейчас в горячих точках наши воины друг с другом братья, понимаете, мы нашли общий язык, мы вместе. Этот фильм задумывался задолго до последних событий, сейчас так сложно, но мы вместе. И когда я смотрю этот фильм, сегодня я первый раз увидела фильм «Аманат», у меня есть надежда на мир, на примирение, на то, что мы будем вместе», — эмоционально прокомментировала значение фильма 45-летняя актриса.

Чудом не попала в теракт на Дубровке, избежала клейма «жены Саши Белого». Все о Екатерине Гусевой

«Фильм не о войне, а о любви»: Гусева, Соколов, Хуратов перед премьерой драмы «Аманат»
Шамиль Джафаров, генеральный продюсер ленты

По словам Шамиля Джафарова, предназначение картины — гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в России

«Эта картина носит характер всеобщего примирения в контексте исторической памяти России и Дагестана. И мы не случайно снимаем в Дагестане. Хотели показать исторические места, именно те, где действительно разворачивались военные действия», — прокомментировал генеральный продюсер картины Шамиль Джафаров.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения