Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Французы восстали против жены президента Макрона

Жители страны недовольны инициативой главы государства, предложившего ввести так называемый «устав первой леди», предусматривавший траты на расходы его супруги из государственного бюджета. В Елисейском дворце пошли навстречу разгневанным гражданам.

9 августа 2017 01:00010 264
Бриджит Макрон
Бриджит Макрон
Источник:
Splash News

Недавно в Сети появилась петиция против того, чтобы придать особый статус супруге президента Франции Бриджит Макрон и выделить для ее нужд отдельный бюджет. Свое несогласие с изменением положения избранницы главы государства выразили более 270 тысяч человек. Автором обращения стал художник Тьерри Пол Валетт. В тексте публичного послания к Эммануэлю Макрону он заявил, что аналогичного мнения придерживаются 65% жителей страны. При этом мужчина уточняет, что не атакует Бриджит как личность.

«Нет причин, по которым жене главы государства могут быть предоставлены средства из государственного бюджета. В настоящее время у Бриджит Макрон есть два или три помощника, а также два секретаря и два сотрудника службы безопасности, и этого достаточно», – уверен Валетт.
Французы восстали против жены президента Макрона
Источник:
скриншот

Общественный резонанс, вызванный петицией Тьерри Пола, заставил французское правительство отреагировать на нее. В администрации главы государства отказались от введения «устава первой леди», который законодательно прописывает роль супруги президента страны. Вместо этого там решили ограничиться «Хартией прозрачности», призванной «остановить лицемерие» и «прояснить ситуацию». В этом документе будет обозначено количество помощников Бриджит и уровень их заработной платы. Ожидается, что его опубликуют в ближайшие дни.

Ранее Эммануэль Макрон выступил с предложением ввести «устав первой леди», предусматривавшем трату государственных средств на расходы его жены. Это касается, в частности, приемов в Елисейском дворце, организацией которых занимается Бриджит. К слову, избранница президента Франции ведет активную светскую жизнь. Резиденцию президента в Париже уже посетили звезды мирового уровня – Рианна, обсудившая с Эммануэлем и его супругой вопросы образования, а также лидер группы U2 Боно, затронувший меры помощи беднейшим слоям населения.

Напомним, что в одном из предвыборных интервью Эммануэль Макрон заявил, что узаконит статус первой леди, если станет президентом страны.

«Будет учтено ее мнение о том, кем она хочет быть. Я хочу положить конец этому французскому лицемерию. Когда у вас есть супруга, у нее должна быть своя роль, и она должна быть признана в этой роли», – говорил будущий глава государства в апреле.

В ходе беседы с журналистами Эммануэль также сообщил, что налогоплательщики не будут покрывать расходы на первую леди. Спустя несколько месяцев авторы петиции против изменения положения Бриджит Макрон обвинили ее супруга в лицемерии.

Французы восстали против жены президента Макрона
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения