Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Галлюцинации адвоката и кражи ради сведений: секреты героев «Презумпции невиновности»

19 июля на Первом канале стартует сериал «Презумпция невиновности». Его главный герой адвокат Борис Аврутин известен тем, что не проиграл ни одного процесса.

19 июля 2021 21:1001 881
Галлюцинации адвоката и кражи ради сведений: секреты героев «Презумпции невиновности»
Кирилл Рубцов

Борис Аврутин — Кирилл Рубцов

Необычный адвокат. Он берется только за дела, в которых против невиновного подозреваемого все улики. Причиной тому была психологическая травма, полученная Аврутиным еще в детстве. Отец Бориса, главный экономист крупного завода, всегда был для сына образцом порядочности. Когда в 1983-м его арестовали и обвинили в хищении государственной собственности в особо крупных размерах, Боря был уверен, что это ошибка. Но все улики и показания свидетелей были против отца... Для Бориса несправедливый обвинительный приговор отцу стал сильнейшим ударом. Он поступил на юридический, стал адвокатом и с блеском провел ряд уголовных процессов. Именно тогда открылся в Борисе странный дар, о котором он никому никогда не рассказывал. При первом знакомстве с очередным обвиняемым перед Аврутиным на миг возникало видение — лицо его отца, каким он запомнил его во время судебного заседания. Что это — мистика, самовнушение, галлюцинация? Борис терялся в догадках. Одно он знал точно: если видение возникло, его подзащитный — невиновен. Так всегда впоследствии и оказывалось.

Несмотря на внутреннюю боль, которую Аврутин тщательно скрывает от окружающих, внешне он — лощеный, циничный и обаятельный мужчина в самом расцвете сил. Многие дела Аврутина являются чисто благотворительными, однако адвокат живет на широкую ногу, что выглядит подозрительно.

Галлюцинации адвоката и кражи ради сведений: секреты героев «Презумпции невиновности»
Светлана Устинова

Светлана Верницкая — Светлана Устинова

Энергичная журналистка, специализирующаяся на криминале. Сочетает изощренную хитрость в методах добывания информации с резкостью суждений и формулировок. Стала популярной благодаря серии хлестких криминальных репортажей. Ее специализация — громкие разоблачения. Ее цель — торжество закона, который един для всех. Но будучи романтично преданной поискам истины и справедливости, Светлана бывает довольно цинична в выборе методов.

Ради получения сведений в ход идет все — кражи, прослушка, слежка, хакерство, подкуп, шантаж... Вместе со своим возлюбленным, майором Глебовым, Светлана пытается доказать, что Аврутин нечист на руку. Но начав действовать как внедренный агент и обнаружив целый ряд «скелетов в шкафу» Бориса и его подручных, Верницкая в конце концов примет сторону необычного адвоката.

Галлюцинации адвоката и кражи ради сведений: секреты героев «Презумпции невиновности»
Никита Панфилов

Денис Глебов — Никита Панфилов

Майор, руководитель опергруппы. Возлюбленный Светланы Верницкой. Его девизом стала знаменитая фраза Глеба Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме, и людей не беспокоит, каким способом я туда его упрячу». Глебов вел дело Егора Задорина, убившего, по версии следствия, одного из оперативников. Глебов лично задержал Задорина. Все доказательства были налицо — так всем казалось... И тут вмешался Аврутин. Борису удалось доказать, что его подзащитный невиновен, и добиться освобождения Задорина. Тот тут же исчез. Глебов поклялся найти Задорина, которого он считает убийцей, и отомстить Аврутину.

Денис уверен, что «ангел-хранитель» Аврутин — на самом деле «адвокат дьявола» и связан с преступным миром.

Галлюцинации адвоката и кражи ради сведений: секреты героев «Презумпции невиновности»
Наталья Высочанская

Лидия Гальперина — Наталья Высочанская

Сотрудница адвокатской конторы Аврутина, многим обязанная Борису. Лидия относится к своему шефу как к сыну: окружает его заботой и вниманием. Из-за чего многие ошибочно считают, что она — классическая секретарша-любовница. Лидия — женщина с неустроенной личной жизнью. Она закончила заочно психфак и по заданию Аврутина часто общается со свидетелями. Может в «душевной беседе» выяснить важную информацию, которой следователи на допросах не получают или не придают ей значения. Владеет приемами кудо.

Виктор Сухов — Даниил Спиваковский

Сотрудник адвокатской конторы Аврутина. Всегда аккуратный, педантичный, пунктуальный, молчаливый. Бывший соученик Бориса по юрфаку. Виктор — эрудит и зануда. Ходячий свод законов, подзаконных актов, правил, постановлений и указов. Он этакий Сальери при Моцарте-Аврутине. Гордится тем, что может практически мгновенно выудить из памяти необходимый пункт нужной статьи, позволяющий Борису перевернуть все дело с ног на голову и освободить, казалось бы, обреченного подзащитного. Сухов — образцовый муж и отец. Единственная трещинка в цельной натуре Сухова — его иррациональная тайная страсть к Лидии.

Галлюцинации адвоката и кражи ради сведений: секреты героев «Презумпции невиновности»
Роман Маякин

Аркадий Боголюбов — Роман Маякин

Бывший аферист и жулик, а ныне сотрудник адвокатской конторы Аврутина, которого Борис в свое время просто спас. Борис помог Боголюбову остаться на свободе и даже начать новую жизнь... Точнее — использовать свои таланты в «мирных целях». Боголюбов мастер инсценировки и провокации. Он незаменим, когда нужно получить информацию или улики не очень честным путем, а также скомпрометировать настоящего преступника. Постоянно попадает в нелепые ситуации, но неизменно добывает необходимую информацию — хотя часто вовсе не тем путем, каким изначально рассчитывал.

Галлюцинации адвоката и кражи ради сведений: секреты героев «Презумпции невиновности»
Наталия Медведева

Екатерина Малинина — Наталия Медведева

Прокурорский работник, старший советник юстиции, бывшая жена Бориса. В своем отношении к подозреваемым Екатерина, скорее, разделяет позицию Глебова, а не Бориса. А в личной жизни отчаянно ревнует Аврутина к Светлане, чего ей никак не удается скрыть. Часто, так и не найдя общего языка ни по одному вопросу, бывшие супруги расстаются чуть ли не врагами, а Борис на прощание иронично кидает: «Встретимся в суде». Борис и Екатерина продолжают встречаться по долгу службы, постоянно оказываясь по разные стороны баррикад в том или ином уголовном деле. А также общаются и после работы на почве воспитания дочери и расследования по делу отца Аврутина.

Марта — Ксения Попович

Дочь Аврутина, живет с матерью. Трудный подросток. Очень хочет, чтоб родители воссоединились. Тяжело воспринимает нового поклонника матери.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения