Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где и когда простятся с Виктором Мережко

Вечером 30 января в Союзе кинематографистов сообщили о кончине Виктора Мережко. Актер и режиссер умер в 84 года от осложнений, вызванных коронавирусом.

31 января 2022 13:5509 810
Где и когда простятся с Виктором Мережко
Виктор Мережко

Стали известны дата и место погребения Виктора Мережко. Артиста похоронят 3 февраля на Троекуровском кладбище Москвы, прощание пройдет в Центральном доме кинематографистов.

«Папу похоронят рядом с мамой. Она ушла 24 года назад, — уточнила дочь режиссера Мария. — Пять лет назад у отца случился инсульт из-за того, что он пил много лекарств. У него была операция на суставе, болела нога. Он стал принимать обезболивающие, которые сгущают кровь, чтобы лишний раз не обращаться к врачам. Но он довольно легко вышел из инсульта. Мне кажется, в глубине души он считал себя суперменом. Мы с братом тоже верили, что и на этот раз он выкрутится…»

Где и когда простятся с Виктором Мережко
Мария старалась всегда быть рядом с родителем

По словам Марии, в декабре у родителя возникли проблемы с дыханием. Около месяца артист занимался самолечением — лишь в начале января обратился к специалистам.

«Это был, вероятно, коронавирус. Папа отмахивался: само пройдет, обычная простуда. В Питере живет мой брат Ваня. Он заходил к отцу, видел, как тот задыхается, что ему трудно ходить. Переломить нежелание отца ехать в больницу не мог, пока через скандал не скрутил его и не отвез на КТ. За неделю папе очистили легкие до 65%, врачи ставили оптимистические прогнозы, и вдруг у отца отнялась нога. Решили делать срочную операцию, ввели в наркоз. После отец стал угасать… Буквально за неделю ушел.

Папа три недели пролежал в реанимации, умолял, чтобы его перевели в обычную палату… Кричал, что устал болеть. Снова начал задыхаться. Ваня сообщил ему, что врачи должны перевести его из реанимационного бокса в палату. Разговор был очень эмоциональный. После него Ваня уснул, ему приснился прекрасный сон: отец стоит рядом, он выздоровел, все хорошо… Брат проснулся в чудесном настроении: какой хороший сон, подумал он. А через три минуты ему позвонили и сказали: папа умер. Это было в 20.30 вечера», — вспомнила наследница мэтра в разговоре с «КП».

Фото: Медведев Денис/PhotoXPress.ru, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения