*Татьяна Лазарева признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 22.07.2022.
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Лазаревой Татьяной Юрьевной либо касается деятельности иностранного агента Лазаревой Татьяны Юрьевны.
**Михаил Шац признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 02.09.2022.
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Шацем Михаилом Григорьевичем либо касается деятельности иностранного агента Шаца Михаила Григорьевича.
Татьяне было нелегко прощаться с прошлым. Особенно трудно ей далось решение продать московскую квартиру. Почти 60-летняя телеведущая долго не могла пойти на это, ведь еще надеялась вернуться.
«Сложно было продать квартиру в Москве. Я держалась за нее, потому что не понимала: „Как так? Я же вернусь и где буду жить? В гостинице?“ Но потом отпустила. Мы все обязательно придем к принятию», — рассуждает Лазарева в подкасте «И грянул Грэм».
Теперь бывшая звезда российского телевидения смотрит на перспективу возвращения иначе. Лазарева не рассчитывает вернуться в профессию, так как уверена, что за годы отсутствия зритель успел ее забыть.
«Про меня никто не вспомнит, даже если я вернусь. Может, кто-то и вспомнит, но это будет: „Ой, это же эта, как ее…“ Там уже нас никто не показывает, не надо надеяться. Но пишут, что я алкоголичка, разведенка, живу, бедствую. Вы можете называть меня, вспоминая, какими хотите словами, но я все», — отрезала телеведущая.
Впрочем, когда-то Лазарева рассуждала иначе. В Испании она начала проводить много времени еще в 2016 году: младшая дочь Антонина училась там в школе, поэтому Татьяна жила на две страны и продолжала приезжать в Россию по работе. И только потом ведущая окончательно обосновалась за границей. Еще в 2023-м она не могла назвать Испанию домом и подумывала о возвращении в Москву.
Однако впоследствии обстоятельства изменились. Лазарева была признана иностранным агентом, а затем стала фигурантом уголовных дел. В декабре 2024 года ее заочно приговорили к 6,5 годам колонии по делу об оправдании терроризма. В марте 2026-го, после рассмотрения еще одного дела — об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента, — суд назначил ей семь лет лишения свободы по совокупности приговоров.
«Когда будет другой этап жизни, когда мне с двумя уголовными сроками можно будет вернуться в Россию, тогда я уже буду думать, какой выбор я сделаю: поеду ли туда? Ну, смотря зачем? Так-то нет. Потому что будут говорить: „Вы-то уехали, а мы-то тут сидели, ждали“», — продолжила она.
В корне изменилась и личная жизнь артистки. С Михаилом Шацем** Лазарева прожила более 20 лет. После ее переезда в Испанию они фактически оказались в разных странах, хотя долго не объявляли о разводе официально. Точку поставили лишь в январе 2024 года.
У Татьяны трое взрослых детей. Старший сын Степан родился в 1995 году, он практически не ведет публичную жизнь, ранее сообщалось, что молодой человек занимался 3D-моделированием. В браке с Шацем у Лазаревой родились две дочери — Софья и Антонина.
27-летняя Софья занимается музыкой, выпускает песни и ведет подкаст вместе с отцом. Сейчас она живет в Португалии. В январе 2025 года Софья сама стала мамой — у нее родилась дочь Сара.
Младшей Антонине летом исполнилось 20 лет. Девушка продолжает образование в Великобритании и живет отдельно от матери.
