Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Геннадию Хазанову установили кардиостимулятор: «Счет шел на часы»

Летом прошлого года в СМИ появилась информация об экстренной госпитализации Геннадия Викторовича. Говорили, что у актера проблемы с сердцем. Тогда звездный пациент поспешил опровергнуть серьезные диагнозы, однако в недавнем интервью признался: его жизнь действительно висела на волоске.

17 июня 2021 18:00012 219
Геннадию Хазанову установили кардиостимулятор: «Счет шел на часы»
Геннадий Хазанов

75-летний Геннадий Хазанов вспоминает, что обратился к медикам по совету знакомого специалиста. Актер не был в критическом состоянии, однако периодически ощущал сердечную боль. Плановая проверка обернулась длительным лечением, которое в итоге спасло ему жизнь.

«В Бакулевском институте сделали одно обследование и обрадовали: все хорошо, не нужно ставить стенты. Но сказали, что на один день установят холтер — устройство, которое мониторит поведение сердца. Я ответил: «Хорошо, давайте». Прошли сутки, я снял холтер и поехал домой. А в понедельник раздался звонок: «Мы посмотрели… Нас кое-что смущает. Давайте через неделю повторим процедуру». Потом предложили еще раз повторить через два месяца, отметив, что, похоже, надо ставить кардиостимулятор».

Геннадию Хазанову установили кардиостимулятор: «Счет шел на часы»
Актер почувствовал себя плохо прямо во время спектакля

Артиста встревожила неприятная новость, но он надеялся, что самочувствие со временем улучшится и он сможет избежать операции. «И вот настал момент, когда счет шел на часы. Я вдруг потерял ориентацию на сцене. Половину спектакля доигрывал практически в бессознательном состоянии. Зритель ничего не понял, но это уже был знак, что не очень нормально работает сердце. Сидел за кулисами и не понимал, в каком городе нахожусь», — откровенничал Хазанов.

Геннадий Хазанов о Ксении Собчак: «Она живет так, чтобы было громко и назойливо»

В итоге артисту пришлось перенести хирургическое вмешательство и долгое время находиться под наблюдением врачей. «Я живу с кардиостимулятором и каждый месяц в определенное число отправляю данные, в каком он состоянии, как работает и корректирует мои сердечные сокращения. Как жить после? Никак! Я вообще про это не думаю. Единственное — вспоминаю, когда нужно пройти через рамку металлоискателя. Говорю: «Можно я сбоку?». Люди с пониманием относятся к моей просьбе. Хотя мне неловко: все идут так, а я сбоку. Ну ничего, я себя убедил, что это такая игра», — говорил он в YouTube-шоу «Эмпатия Манучи».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения