Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Группа «Пикник» вышла на сцену спустя 5 дней после теракта в «Крокус Сити Холле»

В эти минуты в БКЗ «Октябрьский» проходит концерт группы «Пикник», которая впервые вышла на сцену после теракта в «Крокус Сити Холл» 22 марта. Вместе с оркестром «Таврический» они играют в память о погибших.

27 марта 2024 19:555914 397
Группа «Пикник» вышла на сцену спустя 5 дней после теракта в «Крокус Сити Холле»

Эдмунд Шклярский

После того, как произошел теракт в «Крокус Сити Холл», встал вопрос о проведении концерта группы «Пикник» 27 марта в родном петербургском БКЗ «Октябрьский». Проблема заключалась в том, что, эвакуируясь, музыканты и оркестр оставили инструменты и декорации, которые сгорели в огне. Восстановить это за пять дней было невозможно, но усилиями неравнодушных друзей, концерт успели сделать буквально на коленках, при этом не потеряв в качестве.

«Оркестру, конечно, сложнее — они потеряли старинные инструменты. Но, поверьте, то, что сгорели инструменты, это не самое страшное», — отметил бас-гитарист группы «Пикник» Корчемный.

Коллектив также принял решение обойтись без веселых песен, сделав упор на лирику, а декорации сделать «сдержанными». И, конечно же, все средства, собранные на этом концерте, будут перечислены семьям, пострадавшим от страшной трагедии в Москве.

У зала дежурят около 50 сотрудников ОМОНа и Росгвардии. На входе в БКЗ организована охрана, которая проверила каждого тщательным образом. Нашего корреспондента даже заставили включить ноутбук.

В самом фойе царит спокойная атмосфера, почти ничем не отличающаяся от обычных концертов «Пикника». Более того, несколько семей пришли в детьми.

Перед началом выступления музыканты и оркестр вышли на сцену и объявили минуту молчания в память о погибших в теракте. Начали «Пикник» со своей знаменитой песни «Я пущенная стрела».

22 марта рок-группа «Пикник» должна была дать концерт в «Крокус Сити Холле», когда за несколько минут до начала в зал ворвались четверо боевиков с автоматами и начали расстреливать прохожих. Коллективу удалось эвакуироваться, но они потеряли одного из членов команды — помощницу директора группы Екатерину Кушнер.

«Вечная память всем погибшим. Одна из задач террора — запугать и выбить привычную почву из-под ног. Поэтому мы будем делать то, что от нас зависит: концерт в БКЗ 27 марта должен состояться, собранные средства будут направлены пострадавшим в теракте», — написал в социальных сетях лидер «Пикника» Эдмунд Шклярский.

Группа «Пикник» вышла на сцену спустя 5 дней после теракта в «Крокус Сити Холле»

Екатерина Кушнир погибла в той страшной бойне

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения