Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Губерниев об отстраненных от Олимпиады биатлонистах: «Отрубили голову лидерам»

Спортивный комментатор поделился рассуждениями в спецвыпуске своей программы. Дмитрий Губерниев не понимает, почему спортсмены никак не реагируют на пока неофициально заявленное решение МОК. Он возмущен тем, что они теряют время.

26 января 2018 13:1506 862
Дмитрий Губерниев
Дмитрий Губерниев
Источник:
кадр программы

Сегодня в Италии проходит очередной этап Чемпионата Европы по биатлону среди мужчин в спринте. А совсем скоро, 9 февраля, в южнокорейском городе Пхенчхане стартуют Олимпийские игры, где должны были принимать участие наши спортсмены под нейтральным флагом. Однако в начале недели Международный олимпийский комитет без объяснения причин отстранил 12 российских биатлонистов, в том числе - Антона Шипулина, Максима Цветкова и Ирину Услугину.

Телеканал «Матч ТВ» подготовили программу о сборной из России в этом виде спорта. Ведущий Дмитрий Губерниев оговорил в начале репортажа, что разговаривал со спортсменами в воскресенье, когда все они еще надеялись поехать на Олимпиаду.

«Думали, что каждый россиянин будет переживать и поддерживать. Я еду на Олимпиаду, чтобы принести медаль России», - именно с таким настроем собирался отправиться в Южную Корею лидер сборной Антон Шипулин.
Антон Шипулин
Антон Шипулин
Источник:
кадр программы

Первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что у МОК были указаны дополнительные критерии, по которым спортсмена могут не допустить до соревнований. Сейчас они обратились с просьбой разъяснить, что это за показатели и почему наши участники им не соответствуют.

«Мы подчеркиваем, что российские биатлонисты неоднократно проходили допинг-тесты не только в этом году, но и в предшествующих. Ни один не уличен в нарушении допинг-правил», - сообщил президент союза биатлонистов Александр Кравцов.

Дмитрий Губерниев искренне переживает за спортсменов. Однако пока не было официального заявления от МОК, что кто-то из россиян не поедет на Олимпиаду.

«Преследовалась совершенно четкая цель - отрубить голову лидерам, тем, кто, может, не блистал в декабре, как Шипулин и Ан. Но тройка, которая сейчас возглавляет список отстраненных – герои мирового спорта. Мы переживаем за Шипулина и Устюгова. На Западе говорят про Ана. МОК фактически наплевал на южнокорейских зрителей, которые купили билеты посмотреть на трехкратного олимпийского чемпиона еще в составе сборной Южной Кореи», - сказал спортивный комментатор.
Пока Мок не сделал официального заявления
Пока Мок не сделал официального заявления
Источник:
кадр программы

Губрениев, кстати, не понимает, почему некоторые спортсмены не поднимают шум вокруг своего возможного отстранения. По его мнению, коллеги из других стран тоже могли бы поддержать россиян, чтобы бороться с несправедливостью.

«Мы теряем время. Мы упускаем повестку. Мне не очень понятно молчание. Мне непонятно молчание Антона, в переписке он сказал, что ждет официального заявления. Но, судя по словам Томаса Баха (президент МОК. - Авт.), наших спортсменов не ждет ничего хорошего», - сообщил Дмитрий.
Сейчас спортсмены принимают участие в Чемпионате Европы
Сейчас спортсмены принимают участие в Чемпионате Европы
Источник:
кадр программы

Сегодня же стало известно, что шорт-трекист Виктор Ан обратился с открытым письмом в МОК. Он сообщил, что возмущен своим недопуском и надеется, что получит вразумительное и обоснованное объяснение этому решению.

Дмитрий Губерниев обратился к Антону Шипулину и попросил его не бросать спорт – ведь ему сейчас всего 30 лет, а потому у него есть все шансы стать участником следующей Олимпиады. Также он задал риторические вопросы относительно того, почему никто не понес наказание, если на Играх в Сочи был грубо нарушен допинг-контроль, за соблюдение которого отвечает ВАДА - Всемирное антидопинговое агентство.

МОК отстранил не только тех, кто принимал участие в Играх в Сочи, но и тех, кто даже не был кандидатом в сборную
МОК отстранил не только тех, кто принимал участие в Играх в Сочи, но и тех, кто даже не был кандидатом в сборную
Источник:
кадр программы
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения