Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Guess where I am?»: юмор, цитаты и эффектные наряды Аллы Вербер

Знаменитая бизнесвумен скончалась в одной из больниц Италии в возрасте 61 года. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Имя Аллы Вербер прочно ассоциируется с фешен-индустрией России. А ее оригинальные фразы давно стали крылатыми.

7 августа 2019 15:30063 753
Алла Вербер
Алла Вербер

У женщины был диагностирован анафилактический шок, спровоцировавший отказ органов. Затем произошел обширный инфаркт. Случившееся стало шоком для многочисленных друзей, коллег и поклонников Вербер. «Вчера вечером ее отвезли в больницу с диагнозом сепсис. Произошло заражение крови, мгновенная реакция. Ее подключили к аппарату. Бороться за жизнь известной пациентки прилетели израильские врачи. Вот те подробности, которые удалось узнать от близких людей. Дочь Катя и внуки сейчас там. Катя в тяжелом психологическом состоянии. Алла Константиновна весь год болела, перенесла на ногах два воспаления легких», — рассказала Ксения Собчак, которая хорошо знала семью Аллы Константиновны.

Вербер запомнилась многим, как эффектная дама с непревзойденным чувством юмора и стильными образами. Но так было не всегда.

«Мой путь к моде был не таким простым, как может показаться. Я детство провела с мамой, и фэшен-мир мне порядком надоел, хотелось чего-то другого», — признавалась она.
«Guess where I am?»: юмор, цитаты и эффектные наряды Аллы Вербер

Алла Константиновна родилась и выросла в Ленинграде. Семья была обеспеченной: отец Аллы занимал должность заведующего зубопротезным отделением. Впрочем, даже несмотря на это, в 1976 году семья эмигрировала за рубеж. Мама Аллы Татьяна Абрамовна объясняла это тем, что супруг всегда ценил свободу пуще всех земных благ.

По настоянию мудрого родителя Алла поступила в медицинское училище. Но скоро поняла, что хорошим врачом ей не стать, зато осознала, что ее влечет стиль и красота вещей. Вскоре она уже работала продавцом в Риме, еще спустя несколько лет открыла в Торонто первый модный магазин. Ну а потом случилось непредвиденное — переезд обратно в Россию.

«У меня счастливая судьба, мне повезло вовремя оказаться в России, я работаю на одну из самых серьезных luxury-компаний в мире. Luxury вообще мой девиз. В работе на компанию есть неоценимые плюсы: ты защищена, тылы прикрыты. Но вы ведь представляете, какая это ответственность огромная, всепоглощающая, страшная...» — говорила Вербер.

Постепенно имя Вербер прочно вошло в списки вип-персон модной индустрии. Ее авторитет был непререкаемым, а чутье на будущие тренды — феноменальным. Недаром без ее мудрого совета не могли обойтись звезды эстрады, политики, бизнесмены и другие селебрити.

«Я ощущаю на сезон вперед. Если сейчас все розового цвета, можете не сомневаться — полгода тому назад я закупила тонны розового. Люди, которые работают со мной, знают эту мою способность и доверяют», — с гордостью говорила Алла.

«Guess where I am?»

Именно площадка Instram помогла Вербер стать ближе к простым людям, которые не ходят в ЦУМ. Многие ее видео начинались словами: «Доброе утро! Отгадайте, где я?». Женщина произносила это по-английски со свойственным ей акцентом.

Эта фраза вдохновила людей на популяризацию хэштега #гессверайэм в социальной сети, а дизайнеров — на создание вещей с популярными фразами Аллы Вербер. Артем Кривда выпустил худи, свитшоты и футболки со знаменитыми цитатами вице-президента Mercury: «Гэсс вер ай эм», «Я покупаю здесь все» и «Фром Раша виз лав».

Особой популярностью пользовались видеоотчеты Вербер из поездок за границу. Так, бизнесвумен удалось превратить в целое шоу закупку сумок в Нью-Йорке. Она имитировала разговор с финансовым отделом ЦУМа. Фразы «Деньги найдите, пожалуйста» и «Нужен огромный бюджет» тоже попали на футболки дизайнера Максима Киревичева.

Стиль и правила Аллы Вербер

Алла Вербер предпочитала делать акцент на аксессуарах
Алла Вербер предпочитала делать акцент на аксессуарах

Во время посещения заграничных показов Алла старалась показать поклонникам вещи, которые будут в моде в будущем сезоне, а также с удовольствием рассказывала, во что одета сама. Для своего возраста Алла идеально подбирала фасоны платьев и юбок. Правда, иногда Вербер нарушала установленные ею самой правила.

«Я надела юбку неподобающей длины. Часто слышу язвительные комментарии и вопросы подобного характера. Проходят года, все меняются, моложе мы не становимся и, конечно, нужно соблюдать длину. Коленки уже не те, ноги не те, но почему нам нужно отказываться от таких женственных элементов гардероба, как платья и юбки?» — так чисто по-женски рассуждала знаменитая бизнесвумен.

Со временем, ее слово в мире моды стало очень весомым.

«Я считаю, что приемлемая длина — это примерно на четыре сантиметра ниже колена. Очень важно следить за тем, чтобы вещь не поднималась, когда вы садитесь. Колени необходимо закрывать. Несмотря на возраст, нам все равно хочется носить вещи немного секси, не забываем, что мы женщины!» — говорила Алла Константиновна.
«Guess where I am?»: юмор, цитаты и эффектные наряды Аллы Вербер

Вербер провела 70-80-е годы за границей, поэтому не увидела застоя и пустых полок в советских магазинах. В 18 лет будущая икона стиля впервые оказалась в Риме. Именно с тех пор Алла Константиновна влюбилась в Италию и марку Dolce&Gabbana. Однако ее первое знакомство со знаменитыми дизайнерами не задалось.

«Помните в 90-х девушкой Dolce была породистая сицилийка в строгом черном пальто, туфельках на маленьком каблуке и с сумкой без лого? И тут захожу я в офис Dolce & Gabbana — вся в Chanel, увешанная ювелиркой по принципу «все что есть — все на мне». Глаза Доменико Дольче, когда он меня увидел, я не забуду никогда! Он со мной даже не поздоровался, просто сказал менеджерам: «Эту тетку — выгнать!»
Итальянский образ Аллы Константиновны
Итальянский образ Аллы Константиновны

Алла Константиновна называла свой стиль классическим, но никогда не боялась экспериментировать с крупными украшениями и яркими принтами. «Я работаю по 20 часов в день, у меня не так много времени, чтобы думать о том, как быть ультрамодной. Еще я много путешествую. По сути, живу в униформе — черном платье Dolce&Gabbana, черном костюме. В общем, во всем максимально простом и лаконичном», — делилась бизнесвумен.

При этом звезда всегда строго следовала давно избранному кредо.

«Я много встречаюсь с людьми и не могу в силу своего статуса, возраста и размера нарядиться во что-то эдакое. Но есть правило — всегда выбираю вещи из коллекций нового сезона. К одежде, обуви и аксессуарам из прошлых коллекций я даже не прикоснусь. И еще — никогда не надену старые туфли», — такое отношение к стилю демонстрировала эта женщина с большой буквы.
Вербер считала пиджак важным предметом гардероба
Вербер считала пиджак важным предметом гардероба

В гардеробе Вербер немало ансамблей черно-белого цвета, а также классические костюмы бежевого, коричневого и синего оттенков. На отдыхе подобные вещи сменялись платьями свободного кроя и с ярким принтом. Glamourous — именно так могла охарактеризовать себя Алла Константиновна, что в переводе на русский означает обаятельная и эффектная.

Алла Константиновна провела последние дни в Италии вместе с дочерью Катей. Бизнесвумен делилась яркими кадрами с пляжа и каталась на велосипеде.

«Невозможно подобрать слова, чтобы описать глубину утраты, которую чувствует каждый человек, который был знаком с Аллой Константиновной. Сегодня индустрию моды невозможно представить без Аллы Константиновны», — прокомментировали смерть бизнесвумен в ЦУМе.

Поклонники талантливой женщины оставляют соболезнования на ее странице в социальной сети.

По материалам Elle.ru, Tatler.ru и Buro

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения