Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хирург Ренат Акчурин: «У Ельцина были низкие показатели сердца, и коллеги выступали против операции»

В 90-х действующий президент страны прошел диспансеризацию, во ходе которой у него обнаружили серьезную болезнь сердца. Борис Ельцин мог поехать на лечение за границу, но принципиально не сделал этого, а доверился российским врачам.

20 сентября 2021 11:3004 101
Хирург Ренат Акчурин: «У Ельцина были низкие показатели сердца, и коллеги выступали против операции»
Борис Ельцин

Спасителем политика стал кардиохирург Ренат Акчурин. Он, в отличие от своих коллег, не побоялся взяться за хирургическое лечение Ельцина и сделал практически невозможное.

«Накануне этой операции я нормально спал, у меня не было паники и страха, зато возникло напряжение. Мы ведь врачи и абстрагируемся от частного к общему. Если бы я думал каждые пять минут о том, что передо мной лежит президент, то, наверное, у меня бы тряслись руки. Я знал, что делать и не боялся этого заболевания», — поделился 75-летний Ренат Сулейманович в «Судьбе человека» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1».

Хирург Ренат Акчурин: «У Ельцина были низкие показатели сердца, и коллеги выступали против операции»
Акчурин взялся за сложный случай Ельцина

Врач признается, что Борис Ельцин мог умереть во время хирургического вмешательства. К счастью, все прошло успешно.

«Некоторые из моих коллег сказали, что все это рискованно, но заверили, мол, остаются со мной. Мне было этого достаточно. Я стал единственным врачом на консилиуме, кто высказался за операцию. Показатели функции сердца Ельцина были запредельно низкими», — вспомнил доктор.

Ренат Сулейманович объяснил, почему был уверен в своих силах. «Когда пациента приговаривают, ты думаешь, как выходить из этого положения. Нельзя опускать руки. Федеральные медцентры для того и предназначены, чтобы находить новые пути решения проблемы. Тем более мы оперировали людей и с более низкими показателями сердца, чем у Ельцина, и результаты были вполне хорошими», — отметил он.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения