Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Худрук МХАТа Эдуард Бояков: «Бузова не интеллектуал, не музыкант, не мыслитель. Она феномен»

Новость о том, что поющая телеведущая Ольга Бузова выйдет на сцену МХАТа имени Горького в грядущей постановке «Чудесный грузин» буквально взорвала Интернет. Худрук Эдуард Бояков объяснил, почему пригласил в театр исполнительницу хита «Мало половин».

7 июня 2021 07:401113 605
Худрук МХАТа Эдуард Бояков: «Бузова не интеллектуал, не музыкант, не мыслитель. Она феномен»
Ольга Бузова

Эдуард Владиславович признается, что ему ежедневно приходится слушать упреки и негодования по поводу того, что экс-звезда «ДОМа-2» появится на сцене прославленного театра. Однако в такой шумихе он видит только интересную тенденцию.

«Я, разговаривая с огромным количеством людей, наблюдаю, как реагируют на эту фамилию — либо восхищение, либо ненависть. Невероятный феномен, конечно. Но дело тут совсем не в 23 миллионах. Мы хотим показать настоящего персонажа, героя сегодняшнего времени. Бузова не интеллектуал. Не музыкант. Не мыслитель. Не модель. Не дизайнер. Не Диана Вишнева и не Оксимирон. Она все вместе. Она по-своему цельная», — рассуждает Бояков.

Деятель культуры уверен, что 35-летняя Ольга пользуется своими 15 минутами славы, как завещал Энди Уорхол. И подчеркнул, что в спектакле ей будет отведена не ключевая, но очень значимая роль певицы кабаре и корпоративов Беллы Шанталь.

«Смешная, вызывающая у всех усмешку. Но здесь есть очень интересный момент, второй уровень. Сюжет пьесы — некий перевертыш, в ней есть опереточная брошенная девица Белла Шанталь, персонаж, который становится шпионкой, Матой Хари — умной, хитрой. Она помогает главному герою, спасает Сталина. И возникает некое чувство, что эта смешная Белла — не такая уж смешная. Как русские юродивые», — говорит Эдуард Владиславович.

Для Боякова было важно, что Ольга сама была готова к трансформации и преображению. Ведь несколько раз она уже выходила в антрепризах на разных сценах Москвы и Петербурга. Теперь же пришел черед попробовать себя на большой драматической сцене.

«У меня есть абсолютная уверенность, что это крутой содержательный ход: сегодня смысл там, где Бузова, как бы парадоксально это ни звучало. В пьесе Шанталь приглашают именно к губернатору. И именно для того, чтобы показать определенный смысл: какой губернатор важный, модный, крутой. Это смысл времени — того, а уж сегодняшнего и подавно. И выходит по Уорхолу: миром крутит условная энергичная Бузова. Крутит политикой, театром, кино, искусством. Миром, лишенным энергии. И пока она им крутит, становится человеком значительным», — рассказал худрук МХАТа имени Горького.

По материалам KP.RU.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения