Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Идрак Мирзализаде вышел на свободу после шутки о русских – видео

Неудачная шутка про русских в одном из выступлений дорого стоила комику Идраку Мирзализаде. Его обвинили в разжигании межнациональной розни и отправили под арест на десять суток. Сегодня юморист вышел на свободу.

19 августа 2021 14:36011 273
Идрак Мирзализаде вышел на свободу после шутки о русских – видео
Идрак Мирзализде

Сегодня около двух часов дня по Москве Идрак вышел из ворот спецприемника, быстро шмыгнул в машину и даже не стал отвечать на вопросы журналистов. По Сети разлетелись видеокадры события: репортеры пытаются задавать вопросы. Даже прозвучал вопрос: как кормили? Позже Мирзализаде приоткрыл стекло в машине и спросил: «Вы с какого телеканала?». Услышав ответ, он почему-то резко прервал разговор и с улыбкой снова поднял стекло: «Все, до свидания».

Идрака у спецприемника ждал его друг, юморист Артур Чапарян. Он сообщил, что очень рад тому, что комика освобождают, ведь они не виделись десять дней, поэтому он «испытывал тоску».

После того, как комик оказался на свободе, то он опубликовал пост. «Друг познается в беде. Не знаю, можно ли назвать мою ситуацию бедой, но я узнал, что у меня друзей намного больше, чем я мог себе представить. Я хочу сказать всем спасибо! Моей семье, моим друзьям, моим коллегам, всем сочувствующим людям, журналистам! Отдельно хочу поблагодарить своего адвоката Сергея Викторовича Бадамшина», — написал юморист.

Напомним, Мирзализаде отправили под арест из-за ксенофобной шутки о русских. В монологе для шоу «Разгоны» Идрак рассуждал о том, как сложно человеку с южными корнями снять квартиру в столице, ведь все арендодатели желают видеть только лиц славянской внешности. Компетентные органы нашли в словах Идрака нарушение закона.

Интересно, что молодого комика решили поддержать коллеги по цеху. Несколько десятков юмористов, звезд ТНТ и СТС выступили с заявлением о том, что за шутки «сажать нельзя», и призвали освободить артиста со словами «Идрак — не враг».

«Начиная заниматься юмором, я даже предположить не мог, что за него могут судить», — сказал Филипп Воронин. Позже стало известно, что в поддержку Мирзализаде будет организован концерт.

По материалам Telegram-канала Mash, Telegram-канала «Осторожно, новости».

Фото: кадр из шоу StandUp/телеканал ТНТ

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения