Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Игорь Петренко в образе Шерлока Холмса

В Петербурге в обстановке строжайшей секретности начались съемки 16-серийного сериала «Шерлок Холмс». Главная роль в фильме досталась актеру Игорю Петренко.

27 сентября 2011 00:250

Актер Александр Голубев рассказал о новом "Холмсе"

«Говорят, что сценарий фильма весит около четырех килограммов! Вы держали его в руках?» – спросил StarHIT 28-летнего актера Александра Голубева, который снимается в фильме вместе с Андреем Паниным, Игорем Петренко, Михаилом и Елизаветой Боярскими, Леонидом Ярмольником и другими звездами.

– Да, и мне показалось, что сценарий даже потяжелее – все-таки будет восемь фильмов, каждый по две серии! Мы с режиссером и автором сценария Андреем Кавуном давние друзья. Я снимался у него в «Охоте на пиранью», в «Кандагаре». Мне иногда доводилось наблюдать, как Андрей Олегович ваял сценарий «Холмса». Что-то мы даже вместе обсуждали, но это были «кухонные» разговоры. Так что я был «в теме» еще до того момента, как Андрей Олегович решил, что я стану играть в сериале.

– И кого вы играете, если не секрет?
– Кавун сделал истории Артура Конан Дойля еще более запутанными. Я играю некоего Рэда Фицджеральда. Прототипом моего героя, наверное, можно считать сэра Генри Баскервиля, которого в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей» сыграл Никита Михалков. К съемкам еще не приступал, но уже был на примерке костюма – в нем я выгляжу как респектабельный британец Викторианской эпохи! А грим – ничего сверхъестественного, только нос сделают чуть попрямее.

Выдержать сравнение

– Фильмы про Шерлока Холмса с Василием Ливановым и Виталием Соломиным пересматривали?
– Специально нет. Я же в детстве раз сто видел эту картину! А моим мастером во ВГИКе был «доктор Ватсон» – Виталий Мефодьевич Соломин, царствие ему небесное.

– Лучшей экранизацией романа Конан Дойля считается фильм Игоря Масленникова. Не боитесь, что новый «Холмс» не выдержит сравнения?
– Я согласен, что наш старый «Шерлок Холмс» – лучшая экранизация. Это уже свершившийся факт. А у нас будет совершенно другая история, новая и необычная. Конан Дойль же писал «Записки о Шерлоке Холмсе» не для Масленникова. Избавляться надо от стереотипов. Я Андрею Кавуну настолько доверяю, что у него согласился бы и Снежинку сыграть! И если вдруг наше кино не будет интересно зрителям, то нам, актерам, будет точно интересно участвовать в этой истории.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения