Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Императрица» Туктамышева и дерзкая хулиганка Гулякова: яркие моменты Гран-при по фигурному катанию

В Москве завершился этап Гран-при по фигурному катанию. Еще вчера эксперты и букмекеры принимали ставки и гадали, кто же станет победительницей, но сегодняшние результаты удивили многих.

21 ноября 2020 23:0005 505
«Императрица» Туктамышева и дерзкая хулиганка Гулякова: яркие моменты Гран-при по фигурному катанию
Елизавета Туктамышева

Победительницей стала подопечная Алексея Мишина — 23-летняя фигуристка из Санкт-Петербурга Елизавета Туктамышева.

Сама спортсменка была крайне удивлена этому: «Давно ничего не выигрывала. Приятно». Во время произвольной программы Лиза исполнила такие сложные элементы, как тройной аксель в каскаде с двойным тулупом, а также тройной лутц, тройной флип, тройной риттбергер и другие. Судей впечатлил ее прокат, и они поставили ее на первую строчку — 223,39 баллов.

В социальных сетях уже пишут, что «императрица» вернулась на лед — именно так ласково называют Туктамышеву поклонники. Сама она шутит, что быть 23-летней фигуристкой в России — сущее наказание, но пока не собирается уходить и хочет добиться еще больших результатов в карьере.

Эксперты говорят, что Лиза, в отличие от ее молодых конкуренток, имеет богатый опыт и крепкие нервы. Кроме того, раньше считалось, что такая возрастная фигуристка (по меркам фигурного катания 23 года — солидный возраст) уже не может претендовать на высокие места, но Туктамышева доказывает обратное. Она смогла «перезагрузить» карьеру после знаменитого раздевания на льду, когда осталась в одном нижнем белье.

К слову, удивила не только Лиза. Неожиданным оказался взлет молодой Анастасии Гуляковой — еще одной ученицы легендарного тренера Алексея Мишина. Она выбрала для себя образ дерзкой хулиганки и каталась под музыку Don't Say You Do и Real Boy (Lola Blanc). 18-летняя фигуристка чисто исполнила свою программу, но из-за невысокой сложности смогла стать лишь третьей. Второе место заняла Алена Косторная, четвертое досталось Александре Трусовой.

«Императрица» Туктамышева и дерзкая хулиганка Гулякова: яркие моменты Гран-при по фигурному катанию
После проката Гулякову поздравил тренер

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), кадр из трансляции Первого канала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения