Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инсульт и слабое сердце: что убило эксперта «Битвы экстрасенсов» Михаила Виноградова

Эксперт-криминалист умер от коронавируса в первых числах января. Многие знакомые Михаила Виноградова утверждают, что его самочувствие было весьма неважным в последние годы.

12 января 2021 16:30016 606
Инсульт и слабое сердце: что убило эксперта «Битвы экстрасенсов» Михаила Виноградова
Михаил Виноградов

У Виноградова в Москве был собственный экспертный центр, сам он много сотрудничал с правоохранительными органами, помогая составлять психологические портреты преступников. Вместе с Михаилом Викторовичем работали биотерапевты, поисковики и экстрасенсы. Светлана Проскурякова, которая принимала участие в первой «Битве экстрасенсов», трудилась в центре Виноградова несколько лет.

«Для меня печальная новость о смерти Михаила Викторовича не стала неожиданной, последние два года он тяжело болел. Я его хорошо знала, мы проработали вместе четыре года, в том числе в его центре. У него было несколько инсультов. Пневмония стала закономерным осложнением, рано или поздно она развивается, когда человек после перенесенных инсультов все время лежит. В каком-то смысле я за него рада. Ему сейчас легче, чем так болеть...» — рассказала Проскурякова.

Инсульт и слабое сердце: что убило эксперта «Битвы экстрасенсов» Михаила Виноградова
Михаил Виноградов был экспертом «Битвы экстрасенсов»

Участник трех сезонов телепроекта Георгий Малиновский также поделился воспоминаниями о специалисте. «На «Битве экстрасенсов» Виноградов был скептиком, как и Сергей Сафронов. Но, в отличие от ведущего, Михаил Викторович был тактичным скептиком. Будучи хорошим психологом, Виноградов рассматривал каждого экстрасенса как пациента, искал в нем заболевание. Если Сергей Сафронов у кого-то вызывал негатив, то к Михаилу Викторовичу все относились хорошо. Он даже никогда не осуждал людей без экстрасенсорных способностей, которые приходили на проект просто попробовать себя. Он им всегда говорил: «У вас просто что-то не получилось. Может быть, сегодня не ваш день или это просто не ваш сезон?» Он к таким людям относился с пониманием и старался их подбадривать», — отметил Малиновский.

Георгию известно, что у Виноградова были проблемы с сердцем и ногами, что влияло на общее состояние здоровья. Пока неизвестно, где пройдет прощание с криминалистом. Поскольку эксперт скончался от коронавируса, хоронить его будут в закрытом гробу.

По материалам «Собеседника»

Фото: Комсомольская правда/PhotoXPress.ru, «ВКонтакте»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения