Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иосиф Пригожин о скандальном аудио: «Я пребываю в шоке и не понимаю, как с этим жить»

В Сети разгорелся скандал: в Интернет попала аудиозапись, на которой два человека с голосами, похожими на Иосифа Пригожина и бизнесмена Фархада Ахметова, критикуют крупных политиков и действия России на международной арене.

26 марта 2023 22:3013943 980
Иосиф Пригожин о скандальном аудио: «Я пребываю в шоке и не понимаю, как с этим жить»
Иосиф Пригожин

Пригожин не исключает, что запись, слитая в Сеть, может быть сфабрикована при помощи нейросетей. При этом продюсера возмущает другой факт: личные беседы не следует выкладывать на всеобщее обозрение.

«Начнем с того, что есть такое понятие, как частная жизнь. Люди в частной беседе могут говорить о чем угодно. Главное, что ты говоришь на деле и как себя ведешь в жизни и в разных обстоятельствах. Во-вторых, я этого разговора не помню точно. <…> Сегодня разговаривать по телефону в принципе нельзя и даже неважно, что ты там сказал. Любая безобидная фраза может обернуться против тебя. Все, что сейчас произошло со мной, может произойти с каждым. На моем примере люди должны сделать выводы и не терять бдительности. Это я обращаюсь ко всем своим коллегам и друзьям. Сегодня я жертва, завтра кто-то другой» — комментирует Иосиф Игоревич произошедшее.

Иосиф Пригожин о скандальном аудио: «Я пребываю в шоке и не понимаю, как с этим жить»
Супруг Валерии уверен — его подставили и сфабриковали запись

Пригожин не отрицает, что действительно знаком с Ахметовым, однако реакция товарища на ситуацию ему неизвестна — последний раз мужчины беседовали в январе. Кроме того, Иосиф поведал, что бизнесмен спас ему жизнь, когда он заболел тяжелой формой коронавируса: устроил в больницу, оплатил врачей, все медицинские препараты.

Разумеется, продюсер намерен проверить аудио на подлинность.

«Эта запись представляет собой симбиоз сказанных фраз и тех, что были сгенерированы, они никогда не произносились. <…> Безусловно, какие-то моменты есть реальные в разговоре. Голос похож на мой. Но непонятно из чего и как клеили. Надо разбираться. Естественно, я сейчас собираюсь провести экспертизу, но на это нужно время. За один день это не сделаешь, но ситуация уже летит, как лавина», — говорит в беседе с «Фонтанкой» Пригожин.

Уезжать из Москвы в связи с разгоревшимся скандалом супруг Валерии не планирует, как и предпринимать каких-то других кардинальных действий. «Я сейчас пребываю в шоке и не понимаю, как с этим дерьмом жить», — признается продюсер. А также еще раз повторяет, что его позиция простая и всем известная — пророссийская.

На поддержку со стороны профессионального сообщества Пригожин при этом не сильно рассчитывает. «В такие моменты окружение разбегается, запасается попкорном и наблюдает со стороны за реакцией. Если дадут команду порвать, все так и останутся сидеть по сторонам. Мало кто пойдет заступаться. В лучшем случае пять человек», — сетует Иосиф Игоревич.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения