Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ирина Салтыкова стала причиной бандитских разборок

Из-за певицы группе «Мираж» пришлось отвечать перед агрессивно настроенными людьми. Бандиты из Сызрани призвали к ответу директора музыкального коллектива относительно участия Ирины Салтыковой в концертной программе.

21 февраля 2016 16:000
Ирина Салтыкова
Ирина Салтыкова
Источник:
Анна Салынская/PhotoXpress.ru

В конце 80-х без криминальных разборок не обходилось почти ни одно событие. Бандиты имели влияние даже в шоу-бизнесе. Приезжали на тонированных «девятках» и решали любые споры. Так, в центре скандала из-за Ирины Салтыковой оказались музыканты группы «Мираж».

Сейчас Ирина демонстрирует бесстрашие и прекрасную растяжку в шоу «Без страховки» на «Первом канале», а тогда, никому не известная, лишь начинала карьеру в популярном коллективе. «Ира попала к нам в группу в конце 1988 года, после того как ушла Ветлицкая, – делится со «СтарХитом» гитарист и автор песен «Миража» Алексей Горбашов. – Отработав полгода, Наташа вымоталась так, что не смогла продолжать. Последней каплей стали выступления в Алтайском крае, где не было ни нормальных гостиниц, ни дорог. Как сейчас помню, мы ехали в город Бийск на «буханке», так как эта машина из любой грязи вытащит. От холода кутались в куртки и шарфы. Наташа тогда сильно простыла. Первый концерт начинался в 11 утра – и так до позднего вечера с небольшими перерывами на перекур и перекус. Еле живая Ветлицкая заявила, что покидает коллектив. В то время группа «Мираж» была востребована, и мы в срочном порядке начали искать замену. Рассматривали кандидатуру Овсиенко, которая ездила с нами как костюмер. Она когда-то даже пела в хоре. Но Таня настолько боялась сцены и комплексовала по поводу, как ей самой казалось, полноватой фигуры, что стало ясно – с ней каши не сваришь. С Ирой мы познакомились на дискотеке в клубе. Витя Салтыков, которого знала вся страна, представил ее как свою жену. Худенькая, симпатичная, эффектная. Как раз такую девушку мы искали. После репетиции с «Миражом» стало понятно, что Ира сможет выступать.

В декабре 88-го мы с Салтыковой отправились на пятидневные гастроли в Сызрань. Первые два концерта в местном Доме культуры прошли на ура. А потом Ира позвонила мужу в Москву узнать, как дела. Выяснилось, что сильно заболела ее годовалая дочка Алиса. К тому же еще они с Витей повздорили. Состоялась семейная разборка. Салтыкова, которая в отличие от многих артистов на первое место ставила личную жизнь, разнервничалась и заявила, что едет домой. Когда дело касается детей, вряд ли кто-то станет препятствовать. Мы решили отменять концерты, но встали в позу хозяева ДК, мол, все билеты проданы, придумывайте что хотите, но дорабатывайте. Выход оставался один – Овсиенко.

Вот так выглядел коллектив в 1989 году. Солистками были Салтыкова и Овсиенко. Слева на первом плане – Алексей Горбашов
Вот так выглядел коллектив в 1989 году. Солистками были Салтыкова и Овсиенко. Слева на первом плане – Алексей Горбашов

С Таней коллектив «Миража» познакомился в начале того же года. Мы выступали в Киеве, нам почему-то продлили гастроли, а свободных мест в гостинице, где мы жили ранее, не оказалось. Тогда с отелями везде была напряженка. Здорово выручила администратор отеля Таня Овсиенко, которая каким-то чудом «выписала» для нас номера. Мы обменялись телефонами, и когда она приехала потусить в Москву, остановилась в особняке, который тогда снимали для музыкантов «Миража». Таня съездила с нами на пару концертов, и ей так понравилась гастрольная жизнь, что она осталась работать в «Мираже» костюмером.

На вечеринке в «Голден Палас» с дочкой Алисой и певцом Шурой, 1999 год
На вечеринке в «Голден Палас» с дочкой Алисой и певцом Шурой, 1999 год
Источник:
Анатолий Ломохов

Мы решили, что сначала Овсиенко выйдет на сцену вместе с Салтыковой. Таня обрадовалась и испугалась одновременно. Мы сделали ей похожий на Ирин костюм из цветастого платка, купленного в магазине индийских товаров в Москве. Закололи его булавками. Овсиенко стояла на второй линии, Ира – на первой. Несколько раз во время выступления я подходил к ней, брал за руку и чувствовал, как она дрожала. Потом Ира уехала, и Таня осталась одна. Страх постепенно отступал… Но тогда мы даже представить не могли, что настоящая опасность грозит всей группе. Местные братки хорошо запомнили Иру – даже в гостиницу к ней с цветами и подарками приезжали – и заметили, что вместо нее стала петь другая. Они решили выяснить, в чем дело, не дурят ли их? Нам забили «стрелку». Я позвонил в Москву Александру Букрееву, директору группы. Срочно оформив Овсиенко солисткой «Миража», Саша примчался в Сызрань с документами. В качестве группы поддержки прихватил крепких ребят, которые приехали на крутой спортивной тачке «Лотус» синего цвета.

В столице такая была в одном экземпляре. Местные бандиты, которые прикатили на «девятках», ахнули. Показав бумаги, Букреев ответил на все их вопросы. А Таня Овсиенко с того дня стала основной солисткой «Миража». По возвращении в столицу состоялся серьезный разговор, на котором Ира высказала свою позицию: «Ребят, вы как хотите, но мне надо заниматься воспитанием дочки. Я буду выступать по мере возможности». Иногда обе певицы ездили на гастроли, но чаще Салтыкова не могла. Люди спрашивали: «А где Ира? Что-то случилось?» Нам надоели ненужные расспросы, было решено расстаться с Ирой. И, как показала жизнь, все, что ни делается, – к лучшему. После ухода из «Миража» сольная карьера Салтыковой пошла в гору».

В 2000 году Ирине предложили сыграть саму себя в фильме «Брат 2». По сюжету певица крутит роман с героем Сергея Бодрова
В 2000 году Ирине предложили сыграть саму себя в фильме «Брат 2». По сюжету певица крутит роман с героем Сергея Бодрова
Источник:
Кадр из фильма
Популярность Виктора Салтыкова помогла Ирине попасть в группу «Мираж» в 1988 году
Популярность Виктора Салтыкова помогла Ирине попасть в группу «Мираж» в 1988 году
Источник:
Личный архив
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения