Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ирония судьбы» Барбары Брыльской: смерть дочери, измены мужа и скандал с Аллой Пугачевой

Без комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!» не обходится ни одно новогоднее застолье. Зрители вновь и вновь погружаются в любовные переживания Жени Лукашина и Нади Шевелевой, не подозревая, какие драмы случились с исполнительницей главной роли Барбарой Брыльской.

5 июня 2023 12:302052 877
«Ирония судьбы» Барбары Брыльской: смерть дочери, измены мужа и скандал с Аллой Пугачевой
Барбара Брыльска

Между главной героиней картины и Барбарой Брыльской давно поставлен знак равенства. Очаровательная, нежная и немного застенчивая актриса с грустными глазами. Почему во взгляде артистки столько боли?

Главная трагедия в судьбе звезды произошла спустя годы после выхода «Иронии судьбы». Смерть любимой дочери Баси разделила жизнь Брыльской на «до» и «после». Возлюбленный девушки не справился с управлением машины и попал в страшную аварию. Он остался жив, а вот 20-летняя Барбара-младшая скончалась еще до приезда скорой.

Три года Барбара Брыльска не выходила из дома, не желая никого видеть. Она постоянно плакала и пила успокоительное. «Мне было стыдно, что я живу, а дочь нет», — говорила звезда. Ей даже пришлось сделать пластику, — настолько сильно опухли веки актрисы. 5 июня артистке исполняется 82, а мы вспоминаем, ради кого она нашла в себе силы двигаться дальше.

Звезда СССР

«Ирония судьбы» Барбары Брыльской: смерть дочери, измены мужа и скандал с Аллой Пугачевой
В советском прокате откровенный польский фильм «Анатомия любви» шел с небольшими сокращениями

Место рождения польской актрисы — небольшое село Скотники, расположенное недалеко от города Лодзь. Мама занималась дома шитьем, отец трудился на заводе. В семье царили патриархальные нравы — возвращаться домой после девяти вечера было строго запрещено, а на дружбу с мальчиками накладывалось жесткое табу.

Какими бы родители ни были строгими, но они развивали в Барбаре способности к театральному искусству и рисованию. Девочку отдали в художественную школу, а о профессии актрисы она начала мечтать с тех самых пор, как режиссер Бохдзевич позвал 15-летнюю Басю в картину «Калоши счастья».

На Родине Брыльска сыграла во множестве фильмов и рано стала известной актрисой. Первой картиной, после которой о ней заговорили, стал «Фараон». Позже к польским лентам присоединились еще и немецкие. После «Анатомии любви» — весьма откровенной работы с эротическими сценами — ее узнали далеко за пределами Польши. Именно там Барбару Брыльску заметил Эльдар Рязанов и пригласил в комедию «Ирония судьбы, или С легким паром!», прославившую девушку на весь СССР. В Советском Союзе Барбару, по аналогии с француженкой Брижит Бардо, называли «ББ».

Конфликты

«Ирония судьбы» Барбары Брыльской: смерть дочери, измены мужа и скандал с Аллой Пугачевой
Главные роли в «Иронии судьбы» стали визитными карточками для Брыльской и Андрея Мягкова

А ведь Эльдара Рязанова поначалу подвергли критике за то, что он позвал сниматься польскую артистку. «Что, у нас своих нет?» — пеняли ему. Теперь же на месте Нади Шевелевой теперь невозможно представить другую актрису. В кадре Барбара смотрелась удивительно гармонично, но перед режиссером стояла задача найти звезду, которая смогла бы озвучить Надю: Брыльска говорила с сильным акцентом, который никак не вязался с ролью учительницы русского языка.

Дублировать была приглашена Валентина Талызина, а песню Нади исполнила сама Алла Пугачева. Спустя годы Талызина заявила, что Брыльска почестей и наград за фильм не заслужила. «Она понятия не имела, что играет ленинградскую учительницу. Я тоже хотела ее сыграть, но Рязанов дал роль подружки только. Но мой голос подошел к голосу Пугачевой, поэтому я озвучивала Надю», — сетовала Валентина Илларионовна.

Брыльска парировала, что Рязанов сначала хотел снимать учительницу польского языка, где ее акцент никого бы не удивил, но «из-за Талызиной, завистливой и злой, мало кто об этом знает». Со временем актрисы попросили друг у друга прощения за резкие слова и сообщили, что конфликт давно исчерпан. Однако натянутые отношения сложились у Барбары и с Примадонной.

«Ирония судьбы» Барбары Брыльской: смерть дочери, измены мужа и скандал с Аллой Пугачевой
«Владимир и Елена, вы не пели, а кричали. Простите, но я устала от этой прекрасной песни!» — заявила на шоу «Две звезды» актриса

«Однажды мы были на каком-то мероприятии, и все ждали Пугачеву. Она все не ехала и не ехала. Когда же она появилась, я сказала ей: «короли всегда приезжают первыми». Она тогда обиделась, поскольку опоздала из-за озвучивания моей роли», — делилась Брыльска.

Второй инцидент произошел на проекте «Две звезды», где Брыльска была членом жюри. Актриса поставила низкие баллы за выступление Владимира Преснякова и Елены Кориковой, что вызвало огромное недовольство Аллы Борисовны. Барбара отмечала, что не могла поступить по-другому. «Ну, мне же не понравилось!» — объяснила она свой поступок.

Личные драмы

«Ирония судьбы» Барбары Брыльской: смерть дочери, измены мужа и скандал с Аллой Пугачевой
Ежи Зельник играл вместе с Брыльской в картине «Фараон»

Барбара Брыльска трижды была замужем. Как она сама признавалась, — всегда бросалась в любовь, как в омут с головой. Свой первый брак с математиком по имени Ян Боровец актриса называла сущим разочарованием. Они поженились, когда Барбаре едва исполнилось 20, и вскоре выяснилось, что у супругов совершенно разные интересы. Мужа не интересовали успехи артистки в кино: он не посещал премьеры, не смотрел фильмы с участием Барбары, зато постоянно ревновал ее. Долго терпеть сварливого мужчину звезда не смогла.

С актером Ежи Зельником у актрисы получился самый короткий брак. Они познакомились на съемочной площадке, вспыхнула сильная взаимная страсть. Но очень скоро Ежи увлекся другой, так что пара распалась.

«Ирония судьбы» Барбары Брыльской: смерть дочери, измены мужа и скандал с Аллой Пугачевой
Людвиг Космаль был врачом-гинекологом

На очередных съемках Барбара встретила югославского артиста Слободана Дмитриевича. У них закрутился роман, которому не суждено было перерасти в официальный брак из-за матери Слободана: женщина вмешалась в отношения сына и запретила ему жениться на польской актрисе.

От затяжной депрессии после расставания с Дмитриевичем актрису спас третий муж — Людвиг Космаль. Внешне он целиком и полностью соответствовал представлениям Барбары о мужской красоте. Высокий, темноволосый парень пользовался огромным успехом у слабого пола, и отвечал взаимностью многим женщинам... «Муж, изменяя мне постоянно, никогда в этом не признавался. Я долго страдала и терпела», — отмечала актриса.

«Ирония судьбы» Барбары Брыльской: смерть дочери, измены мужа и скандал с Аллой Пугачевой
Единственная дочь Брыльской снималась в кино и работала моделью

Зато в третьем союзе она родила двоих детей. Долгожданный первенец — дочка Бася — появилась у Барбары в 32. Про второго ребенка она и не думала, но в 42 года снова забеременела, чему была невероятно рада. Актриса полагала, что после появления на свет сына муж остепенится и будет проводить дома больше времени, но тот Людвигом-младшим практически не занимался.

Мужчина продолжал изменять, при этом рассказывая друзьям, что ненавидит жену потому, что каждый раз сравнивает с ней новых женщин, а Барбара всегда выигрывает. В итоге Брыльска выгнала супруга из дома, не испугавшись, что остается одна практически в 50. Ее семьей стали только дети, и их интересы звезда ставила выше работы и отношений с противоположным полом.

Но в 1993 году произошла страшная трагедия: красавица Бася погибла в автокатастрофе. «Стечение обстоятельств», — разводили руками знакомые, в то время как Барбара не понимала, как дальше жить с болью, рвавшей сердце на части. «Бог дал мне 20 лет счастья», — говорила артистка. Не было ни дня, чтобы она не думала о дочери. Лишь спустя долгих 16 лет Брыльска смогла прийти в себя и сосредоточить внимание на внуках.

Борьба с раком

«Ирония судьбы» Барбары Брыльской: смерть дочери, измены мужа и скандал с Аллой Пугачевой
В нулевых артистка вновь возобновила съемки в кино, но с 2014-го не появлялась на экране

2018 год оказался для актрисы страшным: из жизни ушли ее мама и третий муж. «Мне не хочется жить, нет сил. Я всегда была очень энергичной. Сейчас тоже хочется сделать и то, и это, а сил никаких на это нет. Есть актеры, которые живут до ста лет, но я не хочу. У меня нет депрессии, нет ничего такого. Знаете, моей маме было 99 лет, она должна была дожить до столетия, но сломала ногу. В этом возрасте ее просто оставили дома, через несколько дней она умерла. У нее начались воспалительные процессы, но когда они узнали, сколько маме лет, решили не помогать. Это ужасно», — негодовала актриса.

Годы не пощадили и саму Барбару: несколько лет назад прошел слух, что она борется с раком языка. На вопросы о недуге Брыльска отвечала коротко. «Ну и что? — заявляла «СтарХиту» знаменитость. — Не буду говорить о болезни. Пусть лучше поклонники пожелают мне здоровья! Врачи говорят, все будет хорошо. Только надо время».

Звезда кино по-прежнему живет в Варшаве и часто ездит на дачу в Гульчево в 80 километрах от столицы. Здесь артистку часто навещает сын и внуки Шимон и Якуб. «Мне очень нравится сельская жизнь, — подчеркивала актриса. — Здесь я не крашусь и хожу, как хиппи. Мне большего не надо».

А вот с фан-клубом актриса давно не виделась: в период пандемии она соблюдала самоизоляцию, а в декабре 2021-го призналась, что проходит реабилитацию после серьезной травмы — перелома позвоночника. Зато слухи о раке звезда опровергла, что дало поклонникам надежду на будущую встречу с кумиром.

Осуждение россиян

«Ирония судьбы» Барбары Брыльской: смерть дочери, измены мужа и скандал с Аллой Пугачевой
Барбара негодовала из-за ухода Ахеджаковой из театра

Казалось, для жителей бывшего СССР Брыльска могла остаться одним из символов Нового года, но на фоне нынешней политической ситуации актриса не могла не высказаться о коллеге Лие Ахеджаковой. Последней пришлось покинуть «Современник», оставшись без ролей из-за своей гражданской позиции.

«Лия, так держать! Родина, такая Родина, ее недостойна. Конечно, ей нужно уезжать. Они не дадут ей жизни, эти коммунисты, проклятые Богом люди. Ей нужно уезжать и бороться, как мы», — заявила Брыльска.

После этой фразы на актрису ополчились многие российские поклонники, а депутат Госдумы Ольга Занко отметила, что ее могут и «вычеркнуть» из «Иронии судьбы». Однако в резонансных высказываниях Брыльска не остановилась. «Народ в России страдает от людей, которые не могут поделить власть, которая дрожит за свои деньги. Русские должны понять, что жить в том говне, в котором они живут, нельзя. Остальной народ посмотрите, как живет… Омск, Новосибирск… Мы прилетаем туда, и мне страшно выходить из самолета. Там везде нищета, там невозможно жить».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения