Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из-за отмены российского тура Little Big потеряли 75 миллионов рублей

Little Big намеревались посетить Россию с концертами осенью и представить новое шоу, но неожиданно сообщили, что тур отменяется. Эксперты говорят, что музыканты серьезно потеряли в деньгах.

27 июля 2022 21:0209 007
Из-за отмены российского тура Little Big потеряли 75 миллионов рублей
Участники Little Big Илья Прусикин и Соня Таюрская

По оценкам музыкального и телевизионного продюсера Дмитрия Ашурова, потери исчисляются десятками миллионов рублей — так как в туре было несколько городов. Впрочем, какую-то часть Little Big все равно получат.

«Я бы предположил, что концерт в одном городе приносит где-то три миллиона рублей. Умножаем это на 25 городов и получаем 75 миллионов. Миллионов 15 предоплаты музыканты, скорее всего, уже получили. Процентов 10-20 организаторы уже потратили, то есть потеряли где-то 30-40 миллионов. И это еще не самый худший вариант, ведь очень больших денег стоит пиар-кампания, продажа билетов, все это огромная волокита. К тому же одно дело — временный перенос, другое — полная отмена тура без веских причин», — объяснил Ашуров.

По его словам, группа сама нарвалась на неприятности, когда начала высказываться по поводу политики, а затем представила скандальный клип. Кроме того, они громко рассказали о том, что переехали в США.

Из-за отмены российского тура Little Big потеряли 75 миллионов рублей
Участники коллектива говорят, что любят Россию и хотят вернуться на Родину

«Модель работы с музыкантами, как правило, следующая: прокатчики предлагают организовать концертный тур, предлагают города, группа соглашается, ей выплачивают гонорар, а дальше уже всем занимаются организаторы. И именно организаторы несут все риски. Например, группа попросила два миллиона гонорара. Если на туре заработали пять, то два идут группе, три — организаторам. Если заработали полтора, то и убытки несут именно они», — сказал Ашуров.

Продюсер удивился тому, зачем организаторы в это непростое время согласились устраивать такой масштабный тур, тем более, зная об их позиции в отношении некоторых политических вопросов.

Отметим, что после скандальных заявлений Little Big, в Госдуме выступили с предложением не только запретить музыкантам выступать в России, но и отобрать гражданство.

По материалам «Лента.ру».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения