Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Изможденный и в инвалидной коляске. Последнее фото протоиерея Дмитрия Смирнова

Сегодня не стало скандально известного священнослужителя. Долгое время он страдал от хронического заболевания, которое обострилось после перенесенного коронавируса.

21 октября 2020 22:10066 863
Изможденный и в инвалидной коляске. Последнее фото протоиерея Дмитрия Смирнова
Дмитрий Смирнов

Дмитрий Смирнов был частым гостем телеканала «Спас», гендиректором которого является Борис Корчевников. Ведущий всегда с уважением относился к протоиерею и поддерживал с ним дружеское общение. Поэтому новость о смерти священнослужителя стала для Бориса настоящим потрясением. Он опубликовал снимок, на котором Смирнов запечатлен незадолго до смерти, отдавая тем самым дань уважения. «Последнее», — подписал Корчевников кадр.

Судя по фото, в последние дни 69-летнему протоиерею было уже тяжело передвигаться самостоятельно: сильно похудевший он сидит в инвалидной коляске, однако не теряет оптимизма и широко улыбается в камеру. «Такой светлый человек был! Царствие ему Небесное!»; «Чувствуем себя осиротевшими»; «Благодарим, что Вы были с нами. Всегда будем помнить!» — пишут пользователи Сети.

Изможденный и в инвалидной коляске. Последнее фото протоиерея Дмитрия Смирнова
Дмитрий страдал хроническим заболеванием

Напомним, что Дмитрий Смирнов долгое время страдал от хронического недуга. Точный диагноз пока не называется, однако, по слухам, у священнослужителя обнаружили заболевание головного мозга. Весной же он перенес коронавирус, после которого проходил длительный курс реабилитации. «Более сорока лет с ревностью совершал священническое служение, неустанно свидетельствуя ближним и дальним о преображающей силе православной веры», — выразил слова скорби патриарх Кирилл.

От главврача до санитарки: кто каждый день в Коммунарке спасает больных коронавирусом, рискуя собой

К слову, Смирнов стал широко известен публике благодаря скандальным высказываниям. Так, например, священнослужитель заявил, что девочкам не нужно ходить в школу, так как у женщин «ум слабее», а их единственное предназначение в жизни — материнство. «Семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет... А так она будет уже готовая мама. Все будет уметь. Воспитание происходит в процессе реальной жизни», — говорил протоиерей.

Димитрий также призывал освятить ядерное оружие, считая его «замечательным изобретением». Отрицал существование ВИЧ, а также призывал верующих Италии нарушать карантин, когда из-за высоко процента заражений власти запретили посещать места массового скопления людей.

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения