Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жена Ролана Быкова: «У него была язва и воспаление легких, но об этом никто не знал»

Супруга Ролана Быкова прожила в браке с ним около тридцати лет. Елена Санаева всегда поддерживала актеры и была рядом, когда он тяжело заболел. Именно жена ухаживала за звездой во время гастролей и съемок.

9 июня 2019 06:0003 492
Ролан Быков
Ролан Быков
Источник:
Legion-media

43-летний Ролан Быков и 29-летняя Елена Санаева познакомилась в 1973 году на съемках. По словам вдовы артиста, он произвел на нее неприятное впечатление, хотя она чувствовала, что сильно понравилась актеру. Но после между ними вспыхнула искра и влюбленные поняли, что уже не могут прожить друг без друга.

Елена не отрицает, что всю жизнь посвятила мужу, была не только музой, но и помощницей. Часто ей даже приходилось жертвовать собой. «Из-за того, что мы мотались везде с Роланом, я вынуждена была на несколько лет оставить сына у родителей. Еле выцарапала его и чувствовала вину перед ним. И я понимала, что если еще будет ребенок, то я просто засяду дома, а Ролан очень нуждался во мне, хотел, чтобы я была рядом», — вспоминает Санаева.

Позже актриса призналась, что нужна была ему не только как жена и муза: у Ролана Антоновича важна имелись серьезные проблемы со здоровьем, и только поддержка супруги помогала ему работать дальше.

«Была язва, у него были бронхиты, воспаления легких, но об этом никто не знал», — вспоминает супруга.
Ролан Быков и Елена Санаева
Ролан Быков и Елена Санаева
Источник:
Legion-media

По ее словам, отправляясь в очередную экспедицию, она всегда возила с собой сумку с банками, где были горчичники, лекарства для сердца и обезболивающие. «Тогда не было одноразовых шприцов, была лишь маленькая плиточка химическая, которую я кипятила, а после брала шприц с иглой и колола ему папаверин с дибазолом», — рассказала артистка в эфире программы «Однажды».

Елена позже неоднократно признавалась, что муж для нее был лучшим наставником, учителем и другом. И хотя Ролан Быков умер более 20-ти лет назад, супруга до сих пор чтит его память: на участке у дома высаживает любимые цветы актера, перечитывает дневники и записки.

Вспомнила Санаева и о том, как ее родители пришли в ужас, когда узнали об их романе: Быков был значительно старше, маленького роста и лысый — не о таком избраннике для дочери мечтали отец и мать. Елена даже признавалась, что мать препятствовала их союзу. «Мама столь ревнива была, что каждое свидание, каждый мой приход к ним в дом превращала в муку», — объяснила артистка.

«Не давала нам разговаривать с сыном Пашей, влезала все время в разговор, какие-то гадости мне говорила. Но она была не очень здоровый человек, и это понимание пришло уже гораздо позже, тогда казалось просто, что характер вредный, который сильно попортил кровь», — вспоминает Санаева.
Ролан Быков много лет тяжело болел
Ролан Быков много лет тяжело болел
Источник:
Legion-media

Знаменитого актера многие называли неисправимым ловеласом, но на самом деле он оказался однолюбом. Быков считал, что встреча с Еленой была предначертана ему свыше. Ролан Антонович говорил, что на момент их знакомства он уже не верил, что сможет полюбить. «Тебя Бог выдумал и послал мне», — признавался он жене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения