Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выглядит новый памятник на могиле Олега Табакова — видео

Артист похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. Рядом с Табаковым покоятся Владимир Зельдин, Леонид Броневой и художник Илья Глазунов. Долгое время на месте захоронения деятеля культуры были лишь деревянный резной крест и фотография мэтра.

19 сентября 2021 22:30028 939
Как выглядит новый памятник на могиле Олега Табакова — видео
Олег Табаков

Вдова режиссера Марина Зудина часто упоминала, что хочет установить достойный монумент покойному супругу. Разработка уникального памятника заняла продолжительное время. Когда проект наконец был готов, его реализации помешали некоторые события.

В личном блоге актриса сетовала: «Очень сложно было придумать. Художник очень хороший! Придумали. Потом самоизоляция. Потом везли мрамор. С октября по май нельзя работать там, а сейчас начнем, но откроем в начале театрального сезона, чтобы артисты были!»

Теперь могилу венчает крест из зеленого хрусталя, обрамленный камнем. Памятник пока накрыт пленкой, но через нее можно увидеть всю композицию. На мемориале выгравирована фраза: «Все, что я взял на себя, я выполнил».

Осиротевший без Табакова театр. Как МХТ изменился при Сергее Женоваче

«Помимо учеников, ролей, сколько всего материального он для нас всех сделал. Это и театр Табакова, и мастерские, и памятник Станиславскому и Немировичу. Все же он пробивал», — рассказывала актриса.

Зудина планирует провести официальное открытие монумента в конце сентября, чтобы собрать всех близких, друзей и коллег и вспомнить преждевременно ушедшего мэтра.

Фото: Legion-Media

Видео: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) nek_ropol

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения