Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выглядит памятник на могиле Владимира Шаинского, который оплатила Алла Пугачева

На могиле Владимира Шаинского спустя три с половиной года после его смерти наконец появился памятник. Сегодня монумент торжественно открыли дети композитора.

11 июня 2021 08:301122 036
Как выглядит памятник на могиле Владимира Шаинского, который оплатила Алла Пугачева
Владимир Шаинский

О том, что дети Владимира Шаинского хотят установить памятник на его могиле, стало известно еще в конце прошлого года. Тогда наследники композитора рассказывали, что им необходимо собрать два миллиона рублей, чтобы реализовать задумку. В итоге сбор средств был остановлен, поскольку работу оплатила Алла Пугачева.

И вот спустя полгода памятник наконец-то появился на могиле Владимира Яковлевича. Монумент представляет собой белый рояль. «Мы долго обсуждали дизайн, хотелось сделать что-то нестандартное, потому что отец был незаурядной личностью, и в то же время имеющее к нему непосредственное отношение. Есть много фотографий, где он сидит за роялем. Задумка и возникла из этих воспоминаний. Конечно, для нашей семьи это очень серьезное и большое событие. Мы очень рады, что наконец-то памятник здесь, и друзья, знакомые, поклонники смогут сюда приходить», — рассказал сын Шаинского — Вячеслав.

Как выглядит памятник на могиле Владимира Шаинского, который оплатила Алла Пугачева
Концепция памятника разрабатывалась несколько лет
Как выглядит памятник на могиле Владимира Шаинского, который оплатила Алла Пугачева
Алла Пугачева лично одобрила проект памятника

Памятник выполнен из итальянского мрамора. На черной могильной плите — стильный белый рояль, на открытой крышке которого золотыми буквами указаны имя композитора и годы его жизни.

Владимир Шаинский — о женщинах: «Они окрыляют меня, и получаются неплохие песни»

Наследники довольны тем, как выглядит скульптурная композиция. По их мнению, в ней отражен смысл всей жизни Шаинского — любовь к музыке.

Напомним, что композитор похоронен на Троекуровском кладбище в Москве, хотя скончался он в Калифорнии в 2017 году. Ходили слухи, что похоронят Владимира Яковлевича в США. Но против этого выступили многие поклонники мэтра, считающие, что могила мастера должна быть там, где он жил и творил. В итоге вдове Шаинского с помощью Министерства культуры удалось организовать похороны в столице России.

По материалам КП

Фото: Антон Денисов/ РИА Новости, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения